Site icon Блог Кадровика

Уведомление о выборе налогового органа по НДФЛ: скачать бланк

Наступление 2020 года позволило плательщикам НДФЛ сократить число налоговых органов, в которые будут сдаваться отчеты по НДФЛ и уплачиваться платежи по этому налогу. О том, кого касаются изменения, в чем они заключаются и как оформляются документами, — в нашем материале.

Правила выбора ИФНС по НДФЛ в 2020 году

С 01.01.2020 в обновленной редакции начали действовать 2 статьи НК РФ, содержащие правила работы с НДФЛ:

Оба обновления касаются организаций, у которых есть обособленные подразделения, и позволяют выбрать для платежей по НДФЛ и отчетности по нему один налоговый орган в пределах одного муниципального образования, если в этом образовании одновременно зарегистрированы:

Такой выбор должен сделать сам налоговый агент и уведомить о нем каждую ИФНС, в которой он стоит на учете и которого будет касаться принятое решение. Выбор делается до наступления очередного налогового периода. До окончания этого периода изменить принятое решение нельзя.

Однако выбранный налоговый орган придется дополнительно известить при изменении числа обособленных структур и при иных изменениях, влияющих на правила подачи отчетности по НДФЛ.

Форма и срок подачи уведомления о выборе ИФНС

Для информирования налоговых органов разработан документ (уведомление), форма которого и правила заполнения утверждены Приказом ФНС России от 06.12.2019 № ММВ-7-11/622@. Скачать его бланк можно на нашем сайте.

Уведомление о выборе налогового органа по НДФЛ 2020 Скачать

Структура бланка уведомления позволяет применять этот документ вне зависимости от того, по какой из причин он подается в ИФНС:

Особых сложностей в заполнении он не представляет, поскольку создать его потребуется лишь для налогового органа, выбираемого в качестве единственного. В другие ИФНС этот документ не направляется — данные туда поступят автоматически (Письмо ФНС России от 16.12.2019 № БС-4-11/25885@).

Отразите в нем:

Подать такой документ можно как на бумаге, так и в электронном виде. Срок его представления — 1 числа того налогового периода, с которого начинает действовать сделанный выбор (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Однако для 2020 года этот срок смещен на более поздний — до 31.01.2020, поскольку до 01.01.2020 не действовали ни новые положения ст. 226 и ст. 230 НК РФ, ни форма относящегося к ним уведомления. В течение января 2020 года налоговый агент вправе оплачивать налог в то подразделение, которое он укажет в уведомлении в качестве выбранного. Такие разъяснения дает ФНС России на своем сайте.

Подводим итоги

Exit mobile version