Прием на работу

Временный перевод в соответствии с медицинским заключением

Бухгалтер-эксперт с 10-летним стажем

Работодатель привлекает сотрудника к работе с учетом состояния его здоровья. Но что делать, если работник предъявил медицинское заключение, запрещающее ему исполнять прежние обязанности? Расскажем в этом материале.

Временный перевод по состоянию здоровья по ТК РФ

Перевод работника на другую работу согласно медицинскому заключению регулируется ст. 73 ТК РФ:

  • работодатель обязан перевести сотрудника на другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья;
  • перевод осуществляется по письменному согласию сотрудника.

Временный перевод при отсутствии другой работы или несогласии работника предполагает два варианта развития событий:

Период, на который сотрудник должен быть отстранен от противопоказанной работы До 4 месяцев Более 4 месяцев
  • Если другой работы у работодателя нет

или

  • сотрудник отказывается от перевода
  • Работник отстраняется от работы с сохранением должности;
  • заработная плата не начисляется, если иное не предусмотрено ТК РФ, федеральными законами, коллдоговором, соглашениями, трудовым договором
·Трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
В отношении руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров:

  • трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

или

  • при достижении согласия между работником и руководством сотрудник отстраняется от работы на конкретный срок без сохранения зарплаты
Ст. 182 ТК РФ гарантирует сохранение среднего заработка за сотрудником, переведенным по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу, в течение 1 месяца со дня перевода. Если вред здоровью причинен на работе (трудовое увечье, профзаболевание и др.), заработок сохраняется до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности или до выздоровления.

Если оформление перевода отнимает время, сотрудник в любом случае должен быть отстранен от противопоказанной ему работы ( ст. 76 ТК РФ).

Полезная информация от КонсультантПлюс

Одним из случаев, подпадающих под действие норм ч. 2 и 3 ст. 73 ТК РФ, является перевод на другую работу по медицинским показаниям беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Специальные нормы ст. 254 ТК РФ, регулирующие особенности таких переводов, обладают приоритетом по отношению к общим нормам ст. 73 ТК РФ (читать далее…).

Рассмотрим пошагово процедуру временного перевода.

Читайте также:  Прием на работу: составляем автобиографию (образец)

Шаг 1. Получаем медицинское заключение

Медицинское заключение выдается в порядке, установленном Минздравом в приказах:

Работодатель фиксирует поступившее заключение в журнале регистрации и оставляет себе оригинал либо копию.

Журнал регистрации полученных от сотрудников заключений, заявлений и других документов может выглядеть так:

№ п/п Дата получения Вход. дата и № документа ФИО работника Должность, табельный № Краткое содержание Примечание

Бланки журналов регистрации и многих других документов вы найдете по ссылке.

Шаг 2. Получаем письменное согласие работника на временный перевод

Согласие работника руководство вправе получить в разной форме, главное — письменно.

Самый простой вариант — заявление сотрудника. Оно сразу прилагается к заключению либо пишется позднее, по предложению работодателя. Документ регистрируется в журнале, образец которого мы привели выше.

Заявление на временный перевод согласно медицинскому заключению составляется так:

Образец заявления на временный перевод по медицинским показаниям Скачать

Если руководство решило сообщить работнику о необходимости временного перевода в письменной форме, составляется уведомление. В документе работодатель указывает способ ответа:

  • написание заявления;
  • либо отметка о принятом решении на самом уведомлении (экземпляре работодателя либо копии).

Пример уведомления:

Образец уведомления о временном переводе по медицинским показаниям Скачать

Можно ли перевести работника без его согласия — рассказываем в статье.

Читайте также:  Переводим на надомную работу

Шаг 3. Знакомим работника с новой трудовой функцией

Сотрудник до начала работы на новом месте должен быть ознакомлен:

  • с должностной инструкцией;
  • с локальными актами работодателя об условиях рабочего времени и оплаты труда на новой должности.

Факт ознакомления подтверждается подписью работника в соответствующем журнале либо листе ознакомления, прилагаемом к инструкции или локальному акту.

Журнал ознакомления руководство вправе составить в произвольной форме с основными реквизитами:

№ п/п ФИО работника Должность, табельный № Наименование документа

С документом ознакомлен.

Подпись работника, дата

Лист ознакомления включает те же сведения, но оформляется к каждому локальному документу. Поэтому наименование документа переносится в заголовок и среди граф не значится.

Возможен ли испытательный срок при переводе на другую работу — читайте здесь.

Шаг 4. Заключаем дополнительное соглашение к трудовому договору

После получения письменного согласия работника на временный перевод и его ознакомления с новыми условиями труда заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и издается приказ о временном переводе.

Дополнительное соглашение с сотрудником о временном переводе включает такие основные положения:

* В нашем примере заключение предполагает перевод на 6 месяцев. Документ датирован 03.03.2021. Считаем, что именно с этой даты и отсчитываются 6 месяцев.

Особенности новой трудовой функции могут предполагать заключение иных договоров с работником:

  • о полной индивидуальной материальной ответственности;
  • о полной коллективной материальной ответственности;
  • соглашение о неразглашении персональных данных и др.
Читайте также:  Личная карточка водителя — образец 2020 года

Для издания приказа о временном переводе по состоянию здоровья подойдет форма Т-5, предложенная Госкомстатом в Постановлении от 05.01.2004 № 1:

Как перевести сотрудников к другому работодателю — читайте материал.

Временный перевод в СЗВ-ТД

Ст. 66, 66.1 ТК РФ указывают, что в трудовую книжку и в сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) включаются сведения только о переводах на другую постоянную работу. Аналогичный вывод содержится и в п. 1.4, 2.5.3. Постановления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

Временный перевод по медицинскому заключению признаку постоянности не отвечает, поэтому данные о таких переводах ни в трудовой книжке, ни в СЗВ-ТД отражения не находят.

Как заполнить СЗВ-ТД в 1С ЗУП — смотрите ответы здесь.

Подводим итоги

  • Сотрудник, предъявивший работодателю медицинское заключение о невозможности продолжения работы по состоянию здоровья, должен быть переведен руководством на другую должность либо отстранен от работы.
  • Работник переводится, в т. ч. временно, только при наличии его письменного согласия.
  • После ознакомления сотрудника с новыми обязанностями вносятся изменения в трудовой договор и издается приказ о временном переводе.
  • Сведения о временном переводе по медицинскому заключению в трудовую книжку и в СЗВ-ТД не заносятся.
  • При необходимости перевода на срок более 4 месяцев и при отсутствии вакантных должностей трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Теги: #временный #медицинские показания #перевод

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии