Site icon Блог Кадровика

Потребительский кредит: вычет по процентам

Можно ли получить вычет по процентам по потребительскому кредиту? Покупая квартиру за наличные, человек имеет право оформить налоговый имущественный вычет и уменьшить тем самым свой НДФЛ. В случае приобретения жилья за кредитные деньги, можно заявить вычет, в том числе, по процентам. Это правило действует в отношении ипотечного кредитования. Возможен ли возврат налога по процентам по потребительскому кредиту? Ответ – в статье.

Виды вычетов

Приобретая жилье или земельный участок, налогоплательщик имеет право на получение следующих налоговых вычетов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

Таким образом, налоговый вычет по затратам физлица на уплату процентов по кредитам является отдельным видом имущественного налогового вычета, связанного с покупкой жилья. Существуют условия, на которых можно получить вычет на проценты.

Условия вычета

Перечислим обязательные условия получения налогового вычета по банковским процентам (подп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина от 04.04.2014 № 03-04-07/15264):

В сумму вычета по процентам по кредиту на приобретение жилья можно включить проценты, уплаченные по кредитам на рефинансирование (перекредитование) ранее полученных кредитов и займов.

Отметим, что перекредитоваться можно, как в банке, где был взят первоначальный кредит. так и в любом другом.

Таким образом, вычет на проценты по потребительскому кредиту получить нельзя. Дело в том, что оформление имущественного вычета на сумму процентов возможно только, если взятый кредит был целевым. То есть, выдавался банком исключительно на приобретение или строительство жилья (подп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Так как потребительский кредит не соответствует условиям, которые установлены Налоговым кодексом, то и вычет по такому виду заимствований не предоставляется. К такому выводу пришли чиновники Минфина (см., например, письма от 25.03.2011 № 03-04-05/7-187, от 19.02.2009 № 03-04-05-01/67).

Проценты, уплаченные за счет третьих лиц, например, работодателя, а также за счет средств материнского капитала и иных бюджетных денег, в состав налогового вычета включать нельзя (п. 5 ст. 220 НК РФ).

 

Exit mobile version