Свежие новости

Положен ли вычет по НДФЛ при оплате обучения за супруга?

Ведущий эксперт по трудовым правоотношениям
Минфин рассказал, может ли проходивший обучение супруг получить вычет по НДФЛ, если за его учебу заплатил другой супруг (Письмо от 29.01.2021 № 03-04-05/5735).

Ответ будет положительный — да, обучающийся супруг может претендовать на социальный НДФЛ-вычет. И совершенно неважно, кто из супругов оплатил обучение и на кого из них оформлены подтверждающие документы.

Объясняется это тем, что к оплате расходов, совершаемым супругами, неприменимо стандартное правило, в соответствии с которым для получения НДФЛ-вычета платежные документы оформляются на имя лица, обращающегося за вычетом. Имущество, нажитое супругами в браке — их совместная собственность, если другие условия не предусмотрены брачным контрактом (п. 1 ст. 256 ГК РФ). К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов (ст. 34 СК РФ).

Теги: #вычет ндфл #ндфл #обучение

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии