Образец заявления о выдаче копии трудовой книжки

Часто возникают ситуации, когда работнику нужна копия его трудовой книжки. Например, когда сотрудник берёт кредит в банке, получает загранпаспорт или его супруга оформляет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во всех этих случаях не обойтись без заверенной копии. А значит – надо писать заявление на копию трудовой книжки. Рассказываем. как это сделать и приводим образец.

Хочешь копию трудовой – напиши заявление

Для того чтобы получить копию трудовой книжки, работник должен подать соответствующее заявление на имя руководителя организации. Дело в том, что во время действия трудового договора трудовая книжка хранится на предприятии и на руки работнику её не выдают.

Если организация маленькая, то, конечно, можно обойтись и устной просьбой. Однако если компания крупная, то необходимо письменное заявление на копию трудовой книжки.

Обязательной для применения формы такого заявления нет, поэтому оно может быть составлено в произвольной форме. На практике бывает, что в организации разработан специальный бланк для подобных прошений. Если такой утвержденной формы нет, то главное, чтобы в заявлении было указано следующее:

  • Ф.И.О. руководителя компании, на чье имя пишется заявление;
  • Ф.И.О. и должность сотрудника, обращающегося с заявлением;
  • дата обращения и подпись заявителя с расшифровкой Ф.И.О.;
  • причина обращения за копией трудовой (обычно указывается по желанию).

В итоге, образец заявления на копию трудовой может выглядеть примерно так:

ПРИМЕР

Генеральному директору
ООО «Омега-Плюс»
И.И. Иванову

от бухгалтера
М.И. Петровой

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне заверенную копию трудовой книжки.

22.01.2018                                                        Петрова                              /М.И. Петрова/

Также с нашего сайта вы можете бесплатно скачать по прямой ссылке образец заявления и при необходимости отредактировать его «под себя».

Копию выдадут не позднее 3-х дней

Получив заявление на выдачу копии трудовой, сотрудник отдела кадров или другой уполномоченный работник (например, бухгалтер) должен подготовить заверенную копию книжки. Сделать это нужно не позднее, чем через 3 дня после получения заявления (п. 7 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Копию лучше сделать качественную. Кроме того, все заверительные надписи, печати и подписи должны быть читаемыми. Это избавит сотрудника от неприятностей, а работника отдела кадров – от повторных манипуляций по заверению трудовой книжки.

Заверить копию трудовой может директор или сотрудник, на которого письменным распоряжением руководителя организации возложены обязанности по заверению трудовых книжек. Сама копия должна быть заверена в утвержденном на законодательном уровне порядке (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст). А с 01.07.2018 – на основании п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016.

К сведению
В некоторых организациях для получения копии трудовой книжки заявление о выдаче можно передать в отдел кадров в электронном виде. Для этого применяют, к примеру, корпоративную электронную почту или специальные кадровые сервисы по обмену документами между работниками и работодателем.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: