Site icon Блог Кадровика

Все об алгоритме увольнения работника

Трудовым кодексом описывается алгоритм увольнения работника при различных обстоятельствах. На порядок действий всех участников процедуры расторжения трудового соглашения влияют причины ухода человека с должности.

От того, кто выступает инициатором, чем мотивируется решение, зависит наличие или отсутствие периода отработки, его минимальная продолжительность. Например, при сокращении уведомительный интервал должен быть не менее 2 месяцев, а при увольнении по соглашению сторон расторжение договора может быть реализовано одним днем.

Документальное оформление

При реализации процедуры увольнения работника руководителю компании необходимо обеспечить своевременное издание приказа о расторжении трудового договора с сотрудником. Без этого документа запись в трудовой книжке о прекращении действия контракта будет недействительной. Распоряжение может быть оформлено по собственному шаблону, утвержденному локальными актами, или по типовому образцу формы Т-8.

Напомним, что процесс увольнения невозможен без ознакомления увольняемого должностного лица с текстом приказа о прекращении трудовых взаимоотношений (ст. 84.1 ТК РФ). Факт прочтения распоряжения подтверждается подписью работника. Издание приказа в стандартных ситуациях осуществляется в день увольнения. Перечислим другие нормы трудового законодательства, касающиеся увольнения:

Вместе с трудовой книжкой сотруднику могут быть выданы справки о доходах, которые понадобятся человеку при трудоустройстве на новое место работы. По запросу оформляется и передается физическому лицу выписка из приказа на увольнение или его заверенная копия. Последнее возможно при условии, что в тексте распоряжения содержатся данные только по одному человеку.

Если увольняемое физическое лицо является должником и на него у предприятия имеется непогашенный исполнительный лист, необходимо оповестить ФССП о расторжении договора с таким человеком. Оригинал исполнительного документа вместе с отчетом по последним удержаниям и остатку задолженности передается судебным приставам. В сопроводительном письме надо указать данные о новом работодателе должника (если такие сведения имеются).

Выплата последней зарплаты

В день расторжения контракта работодатель обязан произвести окончательный денежный расчет с сотрудником. В общую сумму выплат может входить не только заработная плата, но и ряд надбавок, доплат, премиальные.

Если у должностного лица имеются неиспользованные дни оплачиваемого отпуска, за них надо выплатить компенсацию. В отдельных случаях работнику требуется начислить и выдать выходное пособие. Это практикуется:

 

Exit mobile version