Site icon Блог Кадровика

Копия трудового договора с работником

Трудовой договор — документ, который содержит информацию об обязанностях, функциях работника, условиях, режиме и оплате труда, а также некоторые другие аспекты взаимоотношений сторон. Расскажем о том, как правильно подготовить и заверить копию трудового договора.

Обязан ли работодатель выдавать копию трудового договора работнику?

Да, обязан. Это закреплено в ст. 62 ТК РФ. Трудовой договор всегда готовится в двух экземплярах: один для работодателя, другой для работника. Последний, получая на руки свой экземпляр, расписывается в получении в экземпляре работодателя. Тем не менее, сотрудники нередко просят выдать копию.

После получения письменного заявления работника у работодателя есть 3 дня для подготовки и выдачи заверенных копий документов, касающихся трудовой деятельности заявителя.

В каких случаях нужна заверенная копия трудового договора

Чаще всего, заверенная копия требуется для предоставления:

Заверяем копию трудового договора

От правильности оформления копии трудового договора зависит решение о выдаче кредита, предоставлении визы и ряда других вопросов.

Прежде чем делать копию, убедитесь в наличии всех страниц договора, а далее:

Заверить копию документа можно двумя способами.

Первый способ

Сшейте все откопированные листы договора нитью (лентой). На концы нити (ленты) на оборотной стороне документа приклейте наклейку (небольшого формата прямоугольный лист бумаги) с надписью: «Прошито, пронумеровано и скреплено печатью ____ листов», укажите количество листов договора. Здесь же необходимо сделать отметку о заверении: «Копия верна. Оригинал хранится в деле №____ компании». В конце ставится подпись руководителя и печать компании.

Второй способ

Поставьте удостоверяющую отметку «Копия верна», подпись руководителя (уполномоченного лица) и печать на каждой копированной странице.

Оформляем дубликат трудового договора

В отличие от копии дубликат — это новый экземпляр документа, изготовленный взамен утраченного (потерянного, уничтоженного, испорченного). С юридической точки зрения дубликат имеет такую же силу, как и оригинал.

Главное отличие дубликата от копии — цель изготовления: дубликат заменяет подлинник, а копия повторяет оригинал. Поэтому дубликат имеет собственные атрибуты оригинального документа: номер, печать, серию и т. д. Копия в точности повторяет подлинник, поэтому данные реквизиты соответствуют оригиналу.

Изготавливается дубликат трудового договора аналогично копии, но подписать его могут:

Полезная информация от КонсультантПлюс

При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ), работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить дистанционному работнику эти копии на бумажном носителе (читать далее…).

Подводим итоги

Exit mobile version