Site icon Блог Кадровика

Что нужно знать про инструкцию по охране труда для бухгалтера

Работодатель обязан разрабатывать инструкцию по охране труда для бухгалтера. От того, насколько правильно она составлена, зависит уровень безопасности и продуктивности работы этого специалиста. Каким должно быть содержание, как правильно оформить, чем грозит работодателю ее отсутствие и другие вопросы рассмотрены в этом материале.

Предназначение документа

Инструкция по охране труда перечисляет действия, которые должен или не должен совершать соответствующий специалист. В ней прописывают требования к состоянию здоровья работника, минимальный уровень образования, правила обращения с имуществом предприятия и многое другое.

Этот документ разрабатывают с целью обеспечить безопасность персонала на рабочем месте и избежать негативных последствий для окружающих.

Как правило, типовую инструкцию по охране труда для бухгалтера предлагают для ознакомления при трудоустройстве, переводе, инструктаже, а также внесении изменений в уже действующий документ. После ознакомления с инструкцией ставят подпись. Она означает, что бухгалтер:

Порядок утверждения

Разработкой и утверждением инструкции по охране труда для бухгалтера занимается руководство организации (ст. 212 ТК РФ). При подготовке этого документа необходимо соблюсти некоторые условия:

 

Инструкция по охране труда должна храниться в службе (специалиста) охраны труда или у руководителя структурного подразделения компании. В любом случае она должна быть доступна для персонала.

При разработке инструкции по охране труда для бухгалтера нужно опираться на Методические рекомендации Министерства труда России от 17 декабря 2002 года № 80.

Общее содержание

Несмотря на то что труд бухгалтера не считается опасным, компьютеры и оргтехника всё же негативно влияют на здоровье. Вследствие этого в инструкции прописывают требования, позволяющие минимизировать эти нежелательные последствия.

Содержание документа может отличаться в зависимости от степени опасности работы и масштабов предприятия.

Инструкция должна быть составлена грамотно и иметь удобную для восприятия структуру.

Обычно этот документ состоит из следующих разделов:

Раздел инструкции Его содержание
Общие требования Минимальные допустимые требования к работнику:
  • возраст;
  • квалификация;
  • образование и др.
Охрана труда перед началом работы В этом пункте описывают порядок действий, которые предпринимают перед выполнением основных трудовых функций. Например, порядок безопасного включения оборудования и периферийных устройств.
Охрана труда во время работы Сюда включают рекомендации, позволяющие предотвратить неприятности и чрезвычайные происшествия. Раздел заполняют с учетом характеристики рабочего места.
Охрана труда после работы Здесь описывают порядок действий при окончании рабочего дня (смены). Обычно нужно:
  • отключить все электроприборы, свет;
  • закрыть окна;
  • сдать документацию главному бухгалтеру;
  • проверить, есть ли риск возникновения пожара.
Охрана труда в экстренных ситуациях В этом разделе предусматривают все риски, которым подвержена организация. А также прописывают конкретный порядок действий. Например:
  • оповещение других сотрудников о произошедшем;
  • обращение в скорую помощь или пожарную часть.

Желательно, чтобы инструкция по охране труда для бухгалтера на 2017 год и в дальнейшем учитывала все нюансы. Ведь сотрудники ежедневно действуют на основании этого документа. Поэтому нужно хорошо всё продумать и внимательно проверить содержание. Если в документе не будет необходимой информации, ответственность за последствия может понести работодатель.

Порядок оформления

До составления инструкции по охране труда для бухгалтера проводят оценку рабочего места данного сотрудника. В том числе проверяют:

Проведенная оценка служит основанием для составления инструкции по охране труда.

С 2014 года рассматриваемый документ не имеет унифицированной формы. Это значит, что его оформляют произвольно.

Таким образом, предприятие вправе самостоятельно создать необходимый шаблон инструкции по охране труда для бухгалтера.Скачать бесплатно с нашего сайта этот образец можно по прямой ссылке здесь.

Что грозит за отсутствие инструкции

Инструкция по охране труда – это обязательный документ для всех организаций. Если его не будет, работодателя могут привлечь к административной ответственности. Размер штрафа составит (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП России):

Причем за повторное нарушение штраф будет увеличен (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП).

Благодаря правильно составленной инструкции по охране труда для бухгалтера можно не только избежать штрафов, но и сохранить здоровье работника, продлить срок службы оборудования и предотвратить многие неприятные последствия. Поэтому имеет смысл отнестись к разработке подобных документов внимательно.

Exit mobile version