Site icon Блог Кадровика

План проверок на 2019 год: трудовая инспекция

Со­блю­дать тру­до­вое за­ко­но­да­тель­ство обя­зан­ы все ра­бо­то­да­те­ли (ст. 22 ТК РФ). И Роструд за этим зорко следит, осу­ществ­ля­я фе­де­раль­ный го­снад­зор за со­блю­де­ни­ем законодательных норм в сфере трудового права. Мы расскажем, как узнать, попали ли вы в план проверок Ро­струда в 2019 году, и как подготовиться к проверке.

Как формируется план проверок и как определить их периодичность?

Применяемый сегодня риск-ориентированный подход позволил работодателям самостоятельно спрогнозировать, насколько часто их будет проверять ГИТ в плановом порядке. Понять это поможет «Положение о федеральном госнадзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875).

Данное положение закрепляет следующие критерии, в соответствии с которыми работодатели попадают в ту или иную категорию риска нарушения трудовых прав:

  •  Устойчивость добросовестного поведения работодателя.  Если у трудинспекторов нет информации о нарушениях в вашей фирме, данный показатель будет нулевым. Но он возрастет, если нарушения были. К примеру, по следующим причинам: задержка зарплаты, случаи травматизма в предшествующем году, штрафы, предупреждения в 3-х предшествующих годах.
  •  Потенциальный вред.  Данный показатель от работодателя не зависит: он рассчитывается исходя из статистических данных и зависит от количества пострадавших работников по отрасли в целом. Один раз в 3 года показатель пересматривают.
  •  Масштаб распространения негативных последствий.  Он зависит от размера компании-работодателя: чем больше работников у него занято, тем выше данный показатель.

Вот как выглядит частота плановых проверок в зависимости от присвоенной категории:

Категория риска Периодичность плановых проверок ГИТ в 2019 году

Кем определяется категория риска

Высокий риск Раз в 2 года Главным инспектором ГИТ
Значительный риск Раз в 3 года Главным инспектором ГИТ субъекта РФ
Средний риск Раз в 5 лет Главным инспектором ГИТ субъекта РФ
Умеренный риск Раз в 6 лет Главным инспектором ГИТ субъекта РФ
Низкий риск Проверок нет

Регламент проведения трудовых про­ве­рок закреплен в При­ка­зе Мин­тр­у­да от 30.10.2012 № 354н.

Где скачать план проверок ГИТ на 2019 год?

Ро­струд, как и иные ор­га­ны го­скон­тро­ля и над­зо­ра, обязан каждый год (ст. 9 За­ко­на от 26.12.2008 № 294-ФЗ):

  • до 1 сен­тяб­ря года, предшествующего году про­ве­де­ния пла­но­вых про­ве­рок, — представить про­ек­ты пла­нов про­ве­рок в Про­ку­ра­ту­ру;
  • до 1 ноября — представить окончательные планы прове­де­ния про­ве­рок в Прокуратуру.

Поэтому планы в первую очередь появляются на региональных сайтах органов Прокуратуры РФ. Региональные отделения Прокуратуры в срок до 1 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, представляют ежегодные планы в Генпрокуратуру. А она, в свою очередь, формирует сводный план проверок и публикует его в Интернете в срок до 31 декабря текущего календарного года.

Представляем несколько ссылок, по которым можно скачать план проверок трудовой инспекции на 2019 год:

Графики проверок для предприятий других субъектов РФ размещены на сайтах территориальных органов Роструда.

 Не забудьте, что в 2019 году все плановые проверки ГИТ проводятся по чек-листам, представляющим собой стандартизованные перечни контрольных вопросов, при помощи которых трудинспектор проверяет, соблюдены ли на вашем предприятии нормы трудового законодательства. 

Для подготовки к проверке ГИТ советуем использовать бесплатный онлайн-сервис «Электронный инспектор».

Exit mobile version