Site icon Блог Кадровика

Кто имеет право на единовременное пособие в ранние сроки беременности

Помимо основного пособия по беременности и родам, сотрудница имеет право на ряд единовременных выплат, одной из которой является пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Разберемся, кому конкретно положена эта выплата и кто не сможет получить ее в 2020 году.

Кому положено пособие в ранние сроки беременности

Выплата, вставшим на учет в ранние сроки беременности, является, по сути, доплатой к пособию по беременности и родам. И назначается она тем же лицам, что имеют право на основное пособие (ст.8 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

Женщины, трудящиеся по договору гражданско-правового характера, права на эту выплату, как и на получение основного пособия по БиР, не имеют.

В этой ситуации пособие выплачивается только если с момента увольнения прошло не больше 12 месяцев до признания таких сотрудниц официально безработными.

Женщины, официально нигде не работающие, но получающие образование по очной форме обучения, получают эту выплату независимо от того оплачивают ли они учебу или нет.

Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности положено также женщинам, проходящим службу в органах внутренних дел, Нацгвардии, Государственной противопожарной службе, учреждениях уголовно-исправительной системы, службе судебных приставов и таможенных органах.

Безработные женщины, за исключением тех, что указаны выше, право на эту выплату не имеют, равно как и на получение основного пособия по беременности и родам.

Пособие в ранние сроки беременности: условия получения

Основное условие получения этой выплаты — постановка на учет в соответствующем медучреждении в срок до 12 недели беременности.

При этом неважно, в какой день 12 недели женщина встала на учет: в первый или последний. Закон отдельных требований к этому не предъявляет. Аналогичного мнения придерживается ФСС в своем письме от 13.02.2018 № 02-09-14/17-04-561.

Подтвердить постановку на учет в ранний срок беременности нужно документально — путем предоставления соответствующей справки. Выдает ее учреждение, в которое женщина встала на учет. Без этого документа получить пособие, не получится.

Кто выплачивает единовременное пособие в ранние сроки беременности

Источник выплаты пособия зависит от того, к какой категории указанных выше лиц относится беременная:

Подробнее про порядок выплаты указанного пособия вы можете узнать из статьи «Выплата пособия на ранних сроках беременности».

Подводим итоги

Exit mobile version