Site icon Блог Кадровика

Рассчитываем трудовой стаж по трудовой книжке

Для чего необходимо знать, как рассчитать трудовой стаж по трудовой книжке? На практике расчет может понадобиться для множества целей. Расскажем об этом подробно.

Подсчитать накопленный стаж может понадобиться в следующих случаях:

При расчете стажа необходимо разграничивать две его разновидности – общий и страховой.

Подготовка к расчетам

Государственными структурами и работодателями учитывается только тот опыт работы, который был получен человеком официально с отражением данных о приеме и увольнении в трудовой книжке. Суммарная продолжительность периодов работы составляет общий стаж. Подсчет стажа в трудовой книжке осуществляется в двух направлениях:

Направление расчета Комментарий
Выводится базовая величина опыта работы. Этот показатель нужен для установления прав физического лица на назначение ему пенсионных выплат (ст. 2 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ). Итоговое значение учитывает все периоды официального трудоустройства.
Вычисляется величина страхового стажа. Для правильного расчета сумм социальных пособий, связанных с временной утратой трудоспособности, необходимо посчитать стаж по трудовой книжке. От полученного значения зависит процент выплат по больничным. Процентная шкала предусматривает три диапазона: 60%, 80% и 100% (Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).

Ответ на вопрос, как подсчитать трудовой стаж по трудовой книжке, дает Трудовой кодекс РФ (ст. 66 ТК РФ). За основу необходимо брать только действительные записи из трудовой, учитывая даты приема на работу, переводов внутри предприятия и внешних переводов, даты увольнения.

Специалисты Пенсионного фонда рекомендуют при появлении сомнений в достоверности записей в трудовой обращаться к вспомогательной документации – выпискам из приказа, заверенным копиям приказов, архивным справкам, трудовым договорам.

Правила подсчета стажа

Различия между общим и страховым стажем в том, что первый показатель учитывает все периоды, на протяжении которых человек числился в штате компании. Величина страхового опыта работы предполагает оперирование данными о проработанных интервалах, в течение которых за сотрудника уплачивались страховые взносы. Чтобы посчитать стаж, необходимо включать в расчет следующие периоды (п. 1 приказа Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91):

При определении прочих интервалов ориентироваться надо на статью 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Дополнительно надо зачесть время, которое было проведено человеком на службе в армии (если этот период больше полугода). Учитывать надо и периоды обучения в ВУЗах, месяцы, за которые гражданин получал пособие по безработице, декретные выплаты и социальные пособия по листам нетрудоспособности.

Предлагаем удобный алгоритм действий при расчете трудового стажа по трудовой книжке:

При определении количества полных месяцев и лет необходимо учитывать следующее (п. 47 постановления Правительства от 02.10.2014 № 1015). Месяц равен 30 дням, а год состоит из 12 полных месяцев. Формула расчета стажа предполагает нахождение разницы между датой приема и днем увольнения. К получаемым результатам надо прибавить по одному дню для каждого места трудоустройства.

Если периодов работы несколько, рекомендуется сложить отдельно все даты приема и просуммировать даты увольнений, после чего найти значение стажа. Как посчитать стаж по трудовой книжке? Образец поможет представить этот процесс более наглядно:

Сначала суммируются даты приема – итог равен 29.13.21 (28.11.08 + 01.02.13). Следующий шаг – выведение итогового значения по датам увольнения, он равен 30.14.28 (15.03.11 + 15.11.17). Величина общего стажа составляет 01.01.07 (30.14.28 – 29.13.21). Полученная комбинация цифр читается в обратном порядке, человек проработал 7 лет 1 месяц и 1 день. Работодателей было два, поэтому к результату надо прибавить 2 дня. Итог: 7 лет 1 месяц и 3 дня.

 

Exit mobile version