Site icon Блог Кадровика

Утверждаем штатное расписание ООО на 2019 год: образец

В какой срок утверждать штатное расписание на 2019 год? По какой форме его утвердить? Что учесть при составлении штатного расписания по новым правилам? Ответим на вопросы, а также приведем доступные для скачивания образцы штатного расписания на 2019 год для ООО.

Для чего нужно штатное расписание

 Штатное расписание – это необходимый документ для каждого работодателя, т.к. в нем должна быть обобщена информация о сложившемся разделении труда между работниками. 

Можно выделить несколько базовых характеристик штатного расписания:

Форма штатного расписания на 2019 год

На сегодняшний день организации (ООО)  вправе самостоятельно определять, какую именно форму штатного расписания применять:

Если вы формируете собственную форму, то штатное расписание, в частности, должно включать в себя:- наименование структурных подразделений;
– наименование должностей, специальностей, профессий;
– количество штатных единиц;
– размер оклада и (или) тарифной ставки;
– наличие и размер надбавки и пр.

 Штатное расписание – документ обезличенный. В нем указывают не конкретных сотрудников, а количество должностей в организации и оклады по ним. Сотрудников же назначают на должности приказами руководителя уже после утверждения расписания. 

Для примера приведем возможный образец штатного расписания для ООО.

Скачать образец штатного расписания 2019

Срок утверждения штатного расписания на 2019 год

Срок, периоды, случаи утверждения штатного расписания законодательством не установлены. Следовательно, решение этих вопросов является прерогативой работодателя.

Какого-либо срока действия штатного расписания не установлено. После того как штатное расписание утверждено, в него по мере необходимости вносят изменения. Каждый год утверждать (пересматривать) штатное расписание организация не обязана, однако вправе это делать по своему усмотрению.

Как утверждается штатное расписание: приказ

Штатное расписание на 2019 год утвердите приказом. Его подписывает руководитель или уполномоченное лицо. При этом право на издание документов об утверждении штатного расписания должно быть закреплено в учредительных документах.

Утверждение штатного расписания в виде грифа “Утверждаю” не предусмотрено формой N Т-3. Таким образом, в грифе утверждения штатного расписания должны быть проставлены реквизиты приказа о его утверждении (вводе в действие)

Официального унифицированного бланка приказа об утверждении штатного расписания на 2019 год нет. Поэтому приказ можно составлять в любой произвольной форме.В документе, в частности, укажите, с какой даты начинает действовать расписание и сколько штатных единиц будет в компании.

Приведем образец приказа об утверждении штатного расписания. Подобный документы может потребоваться к изданию и в 2019 году:

 

Exit mobile version