Site icon Блог Кадровика

Все о среднемесячной заработной плате

Бухгалтер по заработной плате должен уметь рассчитывать среднемесячную заработную плату. Для получения корректного результата недостаточно сложить доходы и разделить их на количество месяцев. Алгоритм действий зависит от цели выведения усредненного показателя, длительности расчетного периода и перечня исключаемых из вычислений выплат и периодов. Подробности – в статье.

Зачем это нужно

Средняя величина заработка составляет основу для начисления ряда пособий наемным работникам. Этот параметр может понадобиться при заполнении справок о доходах для банковских учреждений или службы занятости. Среднемесячный заработок выводится в ситуациях, когда:

Алгоритм расчета

Правовая регламентация процесса выведения показателя усредненного дохода основывается на двух документах:

Расчетная база выводится за год, предшествующий месяцу наступления события, в связи с которым возникла необходимость в выведении среднего заработка. В этом временном интервале необходимо подсчитать количество фактически отработанных человеком дней. Эти дни в табелях обозначаются восьмерками или как явки.

Базовая формула не учитывает расчет среднего заработка в неполном месяце, она может использоваться в ситуациях, когда в расчетном интервале все месяцы были отработаны человеком полностью, не было исключаемых дней. Формула имеет вид:

Средний заработок = Начисления за последний год ÷ 12 месяцев

Когда речь идет об отпускных, надо вывести среднедневной заработок. Для этого полученный результат необходимо разделить на количество дней в месяце. Этот показатель не имеет единого значения – в одном месяце он равен 30 дням, в другом 31 дню, в феврале 28 или 29 дням.

Для минимизации погрешности введен единый показатель средней длительности месяца – 29,3. Расчет среднего заработка при неполном отработанном месяце в выбранном интервале отличается:

Количество календарных дней в неполных месяцах должно быть отдельно выведено для каждого месячного диапазона. Доля отработанного времени при расчете среднего заработка выводится по формуле:

Количество дней в неполном месяце = 29,3 ÷ Общее количество календарных дней в конкретном месяце × Календарные дни, приходящиеся на период, когда сотрудник выходил на работу.

Исключения из правил

Если до месяца, в котором возникла необходимость в выведении среднего заработка, у сотрудника не было доходов на протяжении всего расчетного периода (12 месяцев), за основу принимается интервал, предшествующий «пустому» периоду. Если у человека нет ни одного отработанного дня до даты увольнения, в качестве базовой суммы расчета принимается оклад по трудовому контракту.

 

Exit mobile version