Site icon Блог Кадровика

СЗВ-М за сентябрь 2020 года: бланк и образец

СВЗ-М — одна из обязательных форм отчетности работодателей за сотрудников. Составляется она по итогам каждого месяца. Рассмотрим, в какой срок и за каких сотрудников нужно сдать СЗВ-М за сентябрь 2020 года.

Срок сдачи СЗВ-М за сентябрь 2020 года

СЗВ-М сдается не позднее 15 числа каждого месяца (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…»). Если крайний срок сдачи отчета выпадает на выходной или праздник, он переносится на первый рабочий день (Письмо ПФ РФ от 28.12.2016 № 08-19/19045).

Срок сдачи СЗВ-М за сентябрь 2020 года — не позднее 15.10.2020.

Кто сдает СЗВ-М за сентябрь 2020

Отчет СЗВ-М сдают:

ИП, адвокаты, нотариусы без сотрудников СЗВ-М не сдают.

Отчет сдается, даже когда трудовой договор с директором не заключался (Письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846).

Наличие трудового договора значения не имеет. До марта 2018 года ПФР разрешал таким компаниям не сдавать СЗВ-М, мотивируя это тем, что лиц, с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договоры, нет, как и выплат, начисляемых на их основании. А раз нет договоров и выплат, значит и отчет сдавать не требуется (Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).

Но с марта 2018 года Пенсионный фонд в корне изменил свою позицию и обязал все компании, в том числе и те, в которых единственный учредитель работает директором без трудового договора, сдавать СЗВ-М. Причина в том, что трудовые отношения без надлежаще оформленного договора возникают при фактическом допущении сотрудника к работе (Письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846).

Сдается в отношении председателя, если ему выплачивается вознаграждение за выполняемую работу. Если председатель работает на общественных началах и ничего за свою работу не получает, СЗВ-М сдавать не нужно. Но в этом случае необходимо представить в ПФР устав, который подтверждает безвозмездную деятельность председателя.

Сдают за волонтеров, которым возмещаются расходы на питание в размерах, превышающих суточные, если с ними заключены договоры ГПХ.

Сдают СЗВ-М, только если имеют отдельный расчетный счет и самостоятельно начисляют зарплату сотрудникам. В этом случае в СЗВ-М указывается ИНН головной организации и КПП обособленного подразделения.

Какой использовать бланк СЗВ-М за сентябрь 2020

Форма СЗВ-М не изменилась: отчет за сентябрь 2020 года нужно сдать на бланке, утвержденном Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

Бланк СЗВ-М 2020 года Скачать

Куда сдавать СЗВ-М

Отчет сдается в ПФР несколькими способами:

Сдать СЗВ-М на бумаге можно непосредственно в ПФР или отправив его по почте заказным письмом с описью вложения.

В этом случае отчет подписывается ЭЦП и направляется по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через операторов электронного документооборота (ЭДО). Отчет нужно сформировать только в формате xml, в противном случае ПФР его не примет.

С 01.10.2018 Инструкция по персонифицированному учету применяется в новой редакции. Отчет СЗВ-М теперь недостаточно просто направить в фонд, ПФР должен его принять. Таким образом, при сдаче СЗВ-М в электронном виде за июнь 2020 года самое важное — получить квитанцию о том, что ПФР принял отчет. Пока квитанции нет, отчет считается несданным, и вполне вероятен штраф за его непредставление.

Порядок заполнения СЗВ-М за сентябрь 2020 — образец

Оформление отчета начинается с внесения сведений о страхователе:

Регистрационный номер в ПФР

Он присваивается каждому юридическому лицу или ИП при регистрации в ПФР и должен присутствовать на всех отчетах, направляемых в фонд. Это 12-значный цифровой код, правильность заполнения которого можно проверить, например, на сайте ФНС, запросив выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Краткое наименование страхователя

Организации берут его из учредительных документов. При отсутствии «официального» краткого наименования следует указывать полное.

Предприниматели указывают аббревиатуру ИП и свои ФИО. Работодатель-физлицо, не являющийся ИП (например, адвокат или нотариус), ничего, кроме ФИО, в данной строке не указывает.

ИНН и КПП

Берутся из свидетельства, выдаваемого ФНС. Для юридического лица используется 10-значный ИНН и 9-значный КПП (код причины постановки на учет). ИП и физические лица, не являющиеся ИП, указывают только 12-значный ИНН.

Отчетный период

Указывается месяц (в двухзначном формате) и год (в четырехзначном). Для сентября 2020 года в этой строке проставляется «09» и «2020» соответственно.

Тип формы

Отражается один из буквенных кодов — в зависимости от варианта подаваемого отчета:

Сведения о застрахованных лицах

В отчет включаются все работники, с которыми в отчетном периоде (в данном случае — в сентябре 2020 года) действовали договоры, связанные с выплатой им вознаграждений.

Данные представляются в форме таблицы, состоящей из 4 колонок:

Далее указывается информация о лице, подписывающем отчет, и ставится его личная подпись. Для юридического лица это руководитель или лицо, исполняющее его обязанности (в последнем случае указывают реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя). ИП или иное физлицо-работодатель подписывают отчет лично. При этом в строке «Наименование должности руководителя» указывается статус физлица — предприниматель, нотариус, адвокат и т.п.

Образец СЗВ-М за сентябрь 2020 года Скачать

Особенности формирования СЗВ-М за сентябрь 2020 года

Полезная информация от КонсультантПлюс — нужно ли подавать нулевой отчет по форме СЗВ-М

Да, подать СЗВ-М нужно, причем независимо от того, осуществляли вы выплаты работникам в течение отчетного месяца или нет. Форму СЗВ-М рекомендуем также подать, если в организации числится только руководитель, с которым не оформлен трудовой договор и который является ее единственным учредителем (читать далее…).

Что дает сверка СЗВ-М с СЗВ-ТД

Перед отправкой в ПФР сверьте СЗВ-М с СЗВ-ТД и удостоверьтесь, что внесли в отчет всех принятых сотрудников и убрали уволенных. Это убережет от штрафа.

Если раньше специалисты фонда могли проверить сведения о застрахованном лице только сверив с РСВ (то есть не раньше, чем закончится квартал), то с появлением отчета СЗВ-ТД информацию об уволенных и принятых сотрудниках ПФР получает уже на следующий день и может оперативно выявить сведения, отраженные в СЗВ-М некорректно, или отсутствующие данные.

Штрафы за СЗВ-М

Если отчет сдан с пропуском срока или в него включены неполные (недостоверные) сведения на нарушителя могут наложить штраф 500 руб. за каждое застрахованное лицо (абз. 3 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

За сдачу отчета на бумаге при обязанности его формировать в электронной форме штраф составит 1 000 руб. (абз. 4 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Инструкция о порядке ведения персонифицированного учета, утв. Приказом Минтруда от 22.04.2020 № 211н, устанавливает условия, при выполнении которых можно избежать штрафа:

Таким образом, если в СЗВ-М за сентябрь 2020 года вы забыли отразить сведения по отдельным работникам и подаете на «забытых» лиц дополняющую форму СЗВ-М после срока сдачи этого отчета, от штрафа уйти не получится (абз. 4 п. 40 Инструкции, утв. Приказом Минтруда № 211н).

Когда можно избежать штрафа за СЗВ-М

Несмотря на то, что СЗВ-М сдается не первый год, многие споры по штрафам из-за ошибок в этой форме приходится решать только в суде. И нередко суды поддерживают страхователей. Приведем несколько судебных решений, которые помогут избежать штрафа или значительно снизить его размер:

Когда штрафа не избежать

Расскажем о неординарных случаях, когда судьи поддержали ПФР и назначили штраф за СЗВ-М:

Подводим итоги

 

Exit mobile version