Site icon Блог Кадровика

СЗВ-СТАЖ за 2019 год: бланк и образец

СЗВ-ТД_4

СЗВ-СТАЖ — ежегодная отчетность работодателей, сдаваемая в ПФР за своих сотрудников. Из этого отчета Пенсионный фонд получает данные о стаже работников и уплаченных за них страховых взносах. Рассмотрим, по какой форме и в какой срок нужно сдать отчет СЗВ-СТАЖ за 2019 год.

Кто, когда и куда сдает СЗВ-СТАЖ в 2020 году

Приведем основную информацию о форме СЗВ-СТАЖ:

* Общий срок сдачи СЗВ-СТАЖ —  не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Так как крайний срок сдачи отчета за 2019 год выпадает на воскресенье, он переносится на первый рабочий день — понедельник 02.03.2020 (Письмо ПФ РФ от 28.12.2016 № 08-19/19045).

Рассмотрим представленную в схеме информацию более подробно.

Форма СЗВ-СТАЖ за 2019 год

С 2019 года форма отчета, а также порядок его заполнения и электронный формат изменились. Бланк нового СЗВ-СТАЖ утвержден Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п и действует, начиная с отчетности за 2018 год.

Бланк СЗВ-СТАЖ за 2019 год Скачать

Сдать СЗВ-СТАЖ можно несколькими способами:

Бумажный отчет можно сдать в фонд лично или направить по почте заказным письмом с описью вложения. По своему желанию вы можете сдать отчет и в электронной форме: закон это не запрещает. Обратите внимание: за сдачу СЗВ-СТАЖ на бумаге при обязанности его формирования в электронной форме грозит штраф в размере 1 000 руб.

СЗВ-СТАЖ, подаваемый в электронной форме, нужно подписать ЭЦП и направить в ПФР по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота.

Состав СЗВ-СТАЖ за 2019 год

Количество заполняемых разделов СЗВ-СТАЖ зависит от типа представляемых сведений:

Для каждого типа сведений свой состав разделов:

Для отчета по итогам года заполнить нужно первые 3 раздела.

Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ за 2019 год

Заполнение отчета начинается с Раздела 1:

Раздел 1

В нем отражается основная информация о страхователе:

Состоит из 12 знаков и присваивается организации или ИП при регистрации в Пенсионном фонде. Проверить его можно на сайте ФНС, заказав выписку из госреестра.

Присваивается компании или предпринимателю при регистрации в ИФНС. ИНН организаций состоит из 10 знаков, ИП — из 12. Предприниматели КПП не имеют.

ИП указывают в отчете свои ФИО полностью. Организации вносят краткое наименование, указанное в уставе, а при его отсутствии — полное.

Раздел 2

Самый маленький раздел отчета, состоит всего из 1 строки: «Календарный год». При отчете за 2019 год в этой строке нужно указать «2019».

Раздел 3

Самый объемный по содержанию раздел СЗВ-СТАЖ, включающий в себя 14 граф:

Все эти столбцы заполнять не нужно. По каждому застрахованному лицу нужно указать ФИО, СНИЛС и периоды работы в 2019 году. То есть заполнить нужно графы 2, 3, 5, 6 и 7. Остальные графы заполняются по мере необходимости.

Сведения о стаже вносятся на основании кадровых документов: приказов о приеме на работу и об увольнении, табелей рабочего времени, договоров подряда, трудовых книжек и т. д.

Заполняя Раздел 3, нужно руководствоваться следующими правилами:

Образец СЗВ-СТАЖ за 2019 год Скачать

Форма СЗВ-СТАЖ сдается вместе с описью ОДВ-1 (тип сведений «Исходная»), в которой обобщаются данные о количестве работников, на которых представляются сведения по форме СЗВ-СТАЖ.

Коды для Раздела 3 отчета СЗВ-СТАЖ

Большая часть сведений в Разделе 3 отражается в закодированном виде (графы 8-12):

Все используемые в СЗВ-СТАЖ коды приведены в Постановлении № 507п.

Особенности заполнения СЗВ-СТАЖ за 2019 год

Сдача СЗВ-СТАЖ в середине года

Форма СЗВ-СТАЖ может направляться не только в ПФР и не всегда по окончании года. Случаи досрочного оформления этого отчета представлены на схеме:

СЗВ-СТАЖ по обособленным подразделениям

Обособленные подразделения (ОП) сдают отдельный СЗВ-СТАЖ, если в 2019 году выполнялись одновременно 2 условия:

  1. ОП самостоятельно начисляло и выплачивало своим сотрудникам зарплату.
  2. ОП имеет отдельный расчетный счет.

В этом случае ОП при оформлении Раздела 1 «Сведения о страхователе» указывают свой КПП и ИНН головной организации. Сдается такой отчет по месту нахождения обособленного подразделения. Если указанные условия не выполнялись, то сведения по работникам ОП нужно включить в основной СЗВ-СТАЖ.

Штрафы за нарушения сдачи СЗВ-СТАЖ

Все возможные штрафы, связанные с СЗВ-СТАЖ (ст. 17 Закона № 27-ФЗ), представлены на схеме ниже. Невыдача работнику СЗВ-СТАЖ приравнивается к нарушению трудового законодательства и карается по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Возможные ошибки в СЗВ-СТАЖ

Все представленные в Пенсионный фонд отчеты СЗВ-СТАЖ проверяются на предмет наличия ошибок. Самыми распространенные из них:

Выявленные ошибки делятся по степени «критичности» — от 10 до 50:

ПФР принимаются. Устранение этих ошибок носит необязательный характер.

Принимаются, но частично. Страхователю в этом случае нужно предоставить корректирующие данные, так как исходный СЗВ-СТАЖ содержит недостоверные сведения.

Не принимаются ПФР.

Характер ошибки влияет на то, сможет ли фонд учесть представленные сведения на ИЛС конкретных застрахованных лиц. От этого зависит вид представления страхователем корректирующих данных (СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая», СЗВ-КОРР с типом сведений «Корректирующая», «Отменяющая» или «Особая»).

Подводим итоги

Exit mobile version