Site icon Блог Кадровика

Увольняем главного бухгалтера

Если работодатель получил заявление на увольнение от главного бухгалтера, он не вправе отказать сотруднику в расторжении договора. Но процедура прекращения сотрудничества будет сопровождаться дополнительными мероприятиями по передаче дел и проверке состояния бухгалтерского учета и отчетности.

Такой расширенный комплекс действия накануне увольнения позволит разграничить зоны ответственности между прежним и новым работником, оперативно выявить значимые недостатки в работе главбуха и предъявить требования по возмещению причиненного ущерба.

Алгоритм действий сторон

Процедура увольнения главбуха по инициативе самого работника отличается от прекращения сотрудничества с другими категориями персонала необходимостью проведения дополнительных проверок. В остальном последовательность действий работодателя будет стандартной. Предлагаем пошаговую инструкцию оформления увольнения:

При осуществлении окончательных выплат увольняемый сотрудник может получить не только основную заработную плату за последний месяц, но и надбавки, доплаты за специфические условия труда, стимулирующие начисления.

Обязательно выдается сумма компенсации по неиспользованным очередным и дополнительным отпускам. Если отпуск был отгулян человеком авансом, необходимо сделать перерасчет и излишне выплаченные средства удержать из последней зарплаты. Сумма удержания ограничена 20% от текущего размера дохода гражданина.

В некоторых случаях может производиться увольнение главного бухгалтера по инициативе работодателя:

Причина увольнения Комментарий
Произошла смена собственников предприятия-работодателя путем приватизации учреждения или его перехода в госсобственность (п. 4 ст. 81 ТК РФ). Наниматель может принять решение о необходимости расторжения контракта с главбухом до истечения 3 месяцев с даты перехода прав на компанию к новому владельцу.

Обязательными процедурами является предварительное оповещение увольняемого о прекращении сотрудничества с ним и выплата выходной компенсации в объеме трехмесячного среднего дохода.

Должностное лицо не справилось с рабочими функциями, принимаемые решения стали причиной убытков или привели к нанесению ущерба компании. Такая причина расторжения трудового договора должна иметь документальные доказательства виновности должностного лица. При необходимости может быть назначено внутреннее расследование.

Как передать дела

Законодательной регламентации процедуры передачи дел главным бухгалтером преемнику нет. На каждом предприятии нюансы проведения проверок и документальной фиксации их результатов утверждаются внутренними правовыми актами. В образец плана передачи дел при увольнении могут быть включены такие мероприятия:

 

Exit mobile version