Site icon Блог Кадровика

Сокращение матери-одиночки в 2022 году

Увольнение матери-одиночки по решению работодателя в большинстве случаев невозможно. Разберемся, допускается ли расторжение трудового договора с одинокой матерью при сокращении численности (штата).

Увольнение матери-одиночки

Расторжение трудового договора с одинокой матерью невозможно (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Исключение сделано лишь для увольнения из-за:

В этом списке отсутствует такое основание, как увольнение в связи с сокращением численности (штата).

Сокращение штата — исключение из штатного расписания одной или нескольких должностей. Под сокращением численности подразумевается уменьшение количества штатных единиц по конкретной должности.

Пример

Ранее должность юриста в организации занимали 7 человек, а после сокращения их количество уменьшилось до 2 человек. Это сокращение численности. А вот если должность юриста и вовсе упразднят — это будет сокращением штата.

Из этого можно сделать вывод, что уволить мать-одиночку из-за сокращения численности или штата нельзя. Это справедливо, если женщина воспитывает ребенка одна, то есть не состоит в браке. И суды в этом вопросе полностью на стороне таких сотрудниц. А вот увольнение замужней женщины, имеющей статус одинокой матери, некоторые суды допускают. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Сокращение матери одиночки, находящейся в браке

Двоякая позиция судов относительно вопроса о сокращении матери-одиночки связана с неопределенностью самого статуса одинокой матери. Ни ТК РФ, ни федеральные законы не содержат официального определения этому термину. По данному вопросу есть 2 разъяснения:

  1. Постановление Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1.

Статус одинокой матери не зависит от того, состоит ли она в браке. Одинокой матерью (для целей трудового законодательства) признается женщина, являющаяся единственным родителем ребенка при условии, что его отец:

  1. Судебная практика ВС РФ за 1 квартал 2010 года, утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 16.06.2010 (вопрос 6).

К одинокой матери можно отнести женщину, не состоящую в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или она сделана со слов матери. То есть в этом случае статус матери-одиночки напрямую связан с воспитанием ребенка единолично. И со вступлением в брак статус одинокой матери утрачивает свое значение как таковое.

Исходя из этих 2 точек зрения сложилось двоякая позиция судов на увольнение матерей одиночек в связи с сокращением численности (штата):

Этой точки зрения придерживается, в частности, Санкт-Петербургский городской суд (АО от 07.03.2017 № 33-4492/2017). По мнению арбитров, сотрудница была уволена правомерно, так как на момент заключения трудового договора с ней она находилась в браке, а кроме этого, она не представила работодателю сведений о лишении отца своих детей родительских прав. Все эти факты послужили основанием для отказа сотруднице в восстановлении ее на работе.

Факт замужества не влияет на статус одинокой матери, так как женщина сохраняет право на получение пособий как одинокая мать. Соответственно уволить ее работодатель права не имеет (АО Санкт-Петербургского горсуда от 05.07.2018 № 33-13981/2018).

Учитывая неоднозначную судебную практику по этому вопросу при сокращении матери-одиночки, стоит быть готовым к отстаиванию своей позиции в суде.

Подводим итоги

Exit mobile version