Site icon Блог Кадровика

Заполняем личную карточку работника: заполненный образец

Процесс трудоустройства нового сотрудника оканчивается издание приказа о приеме на работу. После это кадровый специалист должен завести личную карточку работника и внести запись в трудовую книжку. Предлагаем вашему вниманию образец заполнения личной карточки работника по форме № Т-2, актуальный на 2019 год.

Что такое личная карточка

Личная карточка – это основной документ кадрового учета, в котором содержится вся информация, касающаяся работника. Личную карточку нужно завести на каждого сотрудника организации (п. 2 постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, п. 12, 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Для этого можно использовать форму Т-2, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 или разработать бланк самостоятельно (ст. 7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1). Использовать самостоятельно разработанные формы могут все организации, кроме государственных и муниципальных учреждений и иных организаций государственного сектора экономики.

В личной карточке работника отражаются все события трудовой деятельности работника, поэтому вести карточку нужно в течение всего времени работы сотрудника в организации.

Для заполнения личной карточки используются специальные коды. Они установлены:

Сведения, содержащиеся в карточке

Информация в личную карточку работника, в общем случае, вносится на основании документов, например:

Хотя есть и сведения, вносимые со слов работника. Например, контактный телефон, информация о родственных связях и т. д.

Разделы карточки

Личная карточка работника по форме Т-2 состоит из следующих разделов:

Подробнее о заполнении разделов личной карточки читайте в этой статье.

Для удобства читателей наши специалисты подготовили образец заполнения личной карточки по форме Т-2.

Скачать (DOC, 244KB)

Exit mobile version