Site icon Блог Кадровика

Завхоз: должностная инструкция

На любом предприятии должностная инструкция завхоза составляется для организации деятельности сотрудника, отвечающего за хозяйственную часть и материальные ценности. Новый завхоз при приеме на работу должен быть ознакомлен с такой инструкцией под роспись. В ней подробно прописываются права и обязанности, а также требования к работнику и его ответственность за правонарушения.

Как составить

В Трудовом кодексе РФ не говорится об обязательности этого документа, поэтому его можно составлять в свободной форме. Однако в нем должны присутствовать все необходимые типовые разделы, определяющие деятельность завхоза на предприятии. В документе должна быть отражена следующая информация:

Раздел инструкции Описание
Общие положения. В них входят требования к образованию и стажу сотрудника, его подчиненность в иерархии предприятия, обязательные профессиональные знания и документы, которыми должен руководствоваться сотрудник. На должность завхоза может быть нанят работник со средним или начальным профессиональным образованием, в первом случае стаж составляет не менее 1 года, во втором – не менее трех лет.
Важный раздел – должностные обязанности завхоза. Необходимо составить подробный перечень функций, которые работник должен выполнять в организации.
Права работника. Перечислите права, которые предоставляются сотруднику – это право на обеспечение рабочего места и необходимых условий для работы, право на информирование о решениях руководства, предоставление необходимых материалов, повышение квалификации и прочие.
Ответственность работника. За нарушение правил и невыполнение обязанностей сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по ТК РФ. Если же он нарушает установленные нормы правопорядка, он может быть привечен к административной и уголовной ответственности.

Также в инструкции должны быть прописаны нормативные документы, на которые должен ориентироваться сотрудник.

Перечень стандартных обязанностей

Один из наиболее важных разделов инструкции посвящен должностным обязанностям. Документ позволяет точно установить, что должен делать завхоз на предприятии, и избавить его от необходимости выполнять чужую работу. В стандартный перечень входит:

Задача завхоза – обеспечить каждому сотруднику в организации комфорт и безопасность на рабочем месте. Он должен контролировать состояние помещений, поддержание в них чистоты и порядка. Инструкция помогает проконтролировать деятельность завхоза, обеспечить выполнение им своих обязанностей.

Также этот документ станет помощником при разрешении трудовых споров. Если права и обязанности будут подробно прописаны в инструкции, будет намного проще доказать отклонения от нормы. Если они были допущены, как работодателем, так и самим сотрудником.

Более подробную информацию, включая образец должностной инструкции завхоза, см. «Заведующий хозяйством: должностная инструкция».

 

Exit mobile version