Заведующий хозяйством: должностная инструкция

Одной из важных должностей в любой организации является завхоз – заведующий хозяйством. Этот сотрудник отвечает за создание комфортных условий для работников предприятия, хранение и учет материальных ценностей. Его должность входит в число руководящих, поэтому задача директора – подобрать грамотного и компетентного специалиста. Должностная инструкция заведующего хозяйством позволяет регламентировать его работу, определить права и установить круг функциональных обязанностей, которые должен соблюдать специалист.

Что включать в инструкцию

Должностная инструкция составляется на основе Квалификационного справочника должностей. Этот документ был разработан и утвержден Министерством труда в 1998 году. В нем прописываются требования к сотрудникам, занимающим определенную должность.

Так, заведующий хозяйством должен иметь образование не ниже среднего специального или начального профессионального. Необходимый стаж работы должен составлять 1 год в первом случае и три года – во втором.

В должностной инструкции, составленной по типовому стандарту, должны присутствовать следующие разделы:

Разделы инструкции Комментарии
Общие положения. В разделе прописываются требования к сотруднику на должности завхоза, необходимый уровень образования, подчиненность руководителю организации, необходимые знания. Также указываются нормативные документы, которым должен следовать завхоз во время выполнения своих обязанностей.
Непосредственные должностные обязанности заведующего хозяйством. Необходимо указать перечень функций, которые должен выполнять специалист. Его составляют максимально подробно, чтобы обеспечить выполнение сотрудником всех обязательств.
Права работника. Он получает право управления техническим персоналом организации, может принимать решения и отдавать распоряжения в рамках своих полномочий. Также он может подписывать документы по хозяйственной части, получать информацию о решениях руководства, участвовать в совещаниях и вносить собственные предложения по улучшению деятельности.
Ответственность. Заведующий хозяйством является материально ответственным лицом. Если его действия причиняют организации ущерб, он может быть привлечен к материальной ответственности для компенсации вреда, также он может нести дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

С должностной инструкцией новый завхоз должен быть ознакомлен под роспись при трудоустройстве. Без этого с новым сотрудником нельзя подписывать трудовой договор.

Основные полномочия

Завхоз отвечает за сохранность имущества организации, а также за обеспечение комфортных условий для остального персонала. В инструкции можно прописать следующий круг функциональных обязанностей:

  • руководство хозяйственным обслуживанием предприятия. Завхоз управляет деятельностью технического персонала;
  • контроль состояния помещений в здании, организация проведения их ремонта;
  • обеспечение других сотрудников предметами повседневного обихода и канцелярскими принадлежностями;
  • выполнение прямых указаний руководства по хозяйственной части.

В инструкции также можно прописать возможность привлечения специалиста к сверхурочной работе, если в этом есть необходимость. После ознакомления сотрудник обязуется исполнять все функции и соблюдать правила внутреннего распорядка организации. Должностная инструкция может быть расширена и дополнена в соответствии с особенностями деятельности предприятия.

Для экономии времени нужного на разработку собственного документа предлагаем скачать должностную инструкцию заведующего хозяйством 2018 года. Сделать это можно по прямой ссылке на сайте.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: