Май 5, 2017 @ 18:36
Будьте в курсе последних изменений. Подпишитесь на новости!

Отпуск до полугода работы по Трудовому кодексу РФ

Работник организации, устроившийся на работу менее полугода назад, попросил директора об отпуске. Однако в настоящее время период сезонной активности рынка, и отпускать работника не целесообразно. Обязана ли организация предоставить отпуск новому сотруднику? Сколько работник должен отработать в компании, чтобы у него возникло право на отпуск? Давайте разбираться вместе.

Право на отпуск для новых работников установлено законом

Согласно норме Трудового кодекса право на отпуск возникает у сотрудников только после 6 месяцев работы на предприятии (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Предоставить отпуск авансом, то есть до истечения шестимесячного срока, можно. Однако это является правом организации, но никак не ее обязанностью (ст. 122, 177 ТК РФ). То есть, в общем случае, отпуск до полугода работы возможет только по согласованию с администрацией организации.

Исключения из правила

Лишь в исключительных случаях, когда речь идет об отдельных категориях трудящихся, предоставление отпуска до 6 месяцев непрерывной работы в организации может быть для компании обязательным. Отпустить работника нужно, в частности, если он (ст. 122, 123, 262.1, 267, 286, п. 5 ст. 14 Федерального закона от 15.05.1991 № 1244-1, ст. 14–19 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

  • младше 18 лет;
  • состоит в браке и его жена находится в отпуске по беременности и родам;
  • является родителем или опекуном (попечителем), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • усыновил ребенка до трех месяцев;
  • совместитель;
  • чернобылец;
  • ветеран.

Добавим, что право на отпуск до истечения 6 месяцев с момента трудоустройства возникает также у работников-женщин перед отпуском по беременности и родам и после отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком (подробнее об этом см., «Отпуск после декрета или перед ним: когда можно идти», «Очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком – нормальная практика»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: