Алименты с надбавки за вахтовый метод работы

В число выплат, полагающихся вахтовикам, входит надбавка за вахтовый метод работы. О том, удерживаются ли с этой надбавки алименты, — в нашем материале.

Выплаты за особый характер труда на вахте

Труд в режиме вахты, представляющий собой чередование продолжительных периодов труда и длительного отдыха, — не из легких. Работники во время вахты:

  • трудятся с повышенной интенсивностью;
  • оторваны от дома;
  • лишены многих благ цивилизации.

Поэтому помимо зарплаты им положены и иные материальные блага (ст. 302 ТК РФ):

  • бесплатно предоставляемое на период вахты жилье;
  • оплата дней, проведенных в дороге к месту работы и от него;
  • надбавка за дни работы и дни, проведенные в дороге к ней и от нее;
  • для работающих на Крайнем Севере и в приравниваемых к нему регионах — районные коэффициенты, северная надбавка, дополнительный отпуск.

Работодатель может брать на себя также расходы по доставке работников к месту работы и оплату их питания.

Удерживать ли алименты с надбавки вахтовикам

Размер и порядок выплаты надбавки за дни работы и дни, проведенные в дороге к ней и от нее, могут различаться у разных работодателей. Но получает такую выплату каждый вахтовик, поскольку главное ее назначение — замена собой суточных (ст. 302 ТК РФ), т. е. дополнительных расходов работника, возникающих у него в связи с проживанием вне места постоянного жительства (ст. 168 ТК РФ).

Являясь аналогом суточных, надбавка за вахтовый метод работы имеет характер компенсационной выплаты. А выплаты компенсационного характера не входят в перечень доходов, с которых Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 предписывается удерживать алименты.

Все приводимые в этом перечне доходы работающих лиц так или иначе связаны с платой за труд. Имеются среди них и надбавки, но относятся к ним только те, за счет которых увеличивается тарифная ставка или оклад. Надбавка же за вахтовый метод, хоть она и может устанавливаться не в фиксированной величине, а в процентах к заработку, платой за труд не становится. Поэтому алименты с нее не удерживаются.

Если у вас остались вопросы по удержанию алиментов с вахтовиков, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

  • Особые условия, в которых осуществляется труд вахтовиков, обусловливают введение для них особой системы доплат, в числе которых имеется надбавка за вахтовый метод работы.
  • Надбавка за вахтовый метод работы является аналогом суточных — платежей, предназначенных для компенсации работнику расходов, возникающих у него из-за проживания удаленно от места постоянного жительства. И так же, как и суточные, представляет собой компенсационную выплату.
  • Компенсационные выплаты не входят в перечень тех доходов, с которых удерживают алименты. Поэтому удержание алиментов с надбавки за вахтовый метод работы не производится.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: