Site icon Блог Кадровика

Заявление на учебный отпуск: образец 2023

Что такое учебный отпуск, каковы принципы его предоставления и что нужно сделать для его получения — об этом в нашем материале.

Учебный отпуск — что это?

Выражение «учебный отпуск», ассоциирующееся со временем освобождения от работы для прохождения процедуры обучения, на самом деле относится к отпускам, которые ТК РФ именует дополнительными, предоставляемыми лицам, совмещающим работу с получением образования (гл. 26 ТК РФ).

Претендовать на такой отпуск можно, если:

От вида образования и конкретного этапа обучения зависит:

Возможность получения отпуска для обучения относится к числу законодательно декларируемых гарантий для работника.

Именно поэтому работодатель не вправе отказать в его предоставлении (конечно, если при этом соблюдены все установленные ТК РФ требования) и не может отозвать работника из уже начавшегося учебного отпуска.

Условия использования отпуска для учебы

К числу особенностей учебного отпуска относятся:

Период, предоставленный для обучения, не может совпадать ни с каким иным отпуском. Время нахождения в нем входит в стаж, дающий право на ежегодный очередной отпуск.

Заявление на отпуск в связи с обучением

О том, что ему требуется отпуск для прохождения обучения, работник должен уведомить работодателя, заранее подав ему заявление о предоставлении отпуска. Обязательным приложением к этому документу становится справка-вызов из учебного заведения.

Законодательно установленной формы у заявления на учебный отпуск нет. Поэтому оформляют его в произвольной форме, используя для него тот набор реквизитов, который всегда обязателен для отражения в подобном документе:

Поскольку такое заявление должно сопровождаться справкой-вызовом, в нем придется дать отсылку к этому документу, приведя после описания сути обращения список приложений, составленный из одного пункта.

В основной части обращения, используя сведения из справки-вызова, следует указать:

Здесь же рекомендуется привести информацию о том, будет ли оплачиваться отпуск, имея в виду, что оплачиваемой может оказаться только его определенная часть.

Образец заявления на учебный отпуск Скачать

Передать заявление работодателю можно лично, по почте (с уведомлением о вручении) или через представителя. Если передача осуществляется не по почте, то рекомендуется оформить документ в 2-х экземплярах, чтобы на втором из них работодатель при получении мог проставить отметку об этом.

Подводим итоги

Exit mobile version