Site icon Блог Кадровика

Бланки строгой отчетности с 1 июля 2019 года

БСО с 1 июля 2019

В некоторых случаях кассовые чеки можно заменить на бланки строгой отчетности (БСО). Расскажем о том, кто и когда может использовать БСО, что изменится в правилах их оформления с 1 июля 2019, а также как правильно организовать учет и выдачу бланков.

Когда и зачем нужны бланки строгой отчетности

1 июля 2019 года начинается третий этап кассовой реформы, которую с 2017 года проводит ФНС. К расчетам через онлайн кассы присоединится большая часть малого бизнеса — организации и предприниматели оказывающие услуги населению или торгующие без наемных работников.

Бланк строгой отчетности или БСО — первичный учетный документ, который заменяет обычный кассовый чек. Такие бланки используют компании и ИП, которые оказывают услуги населению (п. 8 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ): после принятия денег — как подтверждение того, что услуга или товар оплачены — продавец выписывает БСО и передает его покупателю.

Бланки строгой отчетности не могут применять те бизнесмены, кто работает в сфере общественного питания (например, кафе, бары) и использующие наемный труд.

Перечень услуг, при которых можно использовать БСО:

Правила использования БСО с 01.07.2019

Новые правила использования БСО с 01 июля 2019 года вносят целый ряд важных изменений.

Изменения не касаются ИП без наемных работников, которые продают товары собственного изготовления (своими силами оказывают услуги или выполняют работы). Им разрешено использовать бумажные бланки БСО до 1 июля 2021 (Закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ, Письмо Минфина от 18.04.2019 № 03-01-15/28134).

Обязательные реквизиты бланков строгой отчетности с 1 июля 2019

Типовой формы бланка строгой отчетности нет. Организация или предприниматель самостоятельно разрабатывают и утверждают документ, который будет подтверждать расчеты. Тем не менее все БСО должны содержать ряд обязательных реквизитов. При формировании электронных БСО перечень обязательных сведений расширяется.

Обязательные реквизиты бумажных БСО

Обязательные реквизиты электронных БСО

Все эти реквизиты указываются дополнительно к предыдущим данным.

Что такое унифицированные бланки строгой отчетности, и кто может их использовать в 2019 году

Унифицированные бланки строгой отчетности – это бланки особого образца, разработанные и утвержденные Минфином РФ. К ним относятся все виды билетов, квитанции, туристические путевки (постановление Правительства № 359 от 06.05.2008).

Виды деятельности, где можно работать с унифицированными БСО:

Унифицированные бланки выдаются потребителю на бумаге и не требуют передачи в ФНС в электронном виде. О том, как применять бумажные бланки строгой отчетности тем, для кого нормативными актами разработана типовая форма документа, можно узнать в этой статье.

Если для вашего вида деятельности разработан унифицированный бланк, использовать свою типовую форму нельзя.

Нужна ли в 2019 году онлайн-касса самозанятым, читайте здесь.

Exit mobile version