Site icon Блог Кадровика

Наряд-допуск на работы на высоте

Работы, проводимые на высоте, относятся к числу опасных и требуют не только привлечения к ним специально подготовленных работников, но и определенного документального оформления. Наш материал — об использовании при этих работах наряда-допуска.

Когда требуется оформление наряда-допуска

Перечень высотных работ, при которых потребуется оформить наряд-допуск к ним, работодатель утверждает самостоятельно (п. 21 Приложения к Приказу Минтруда России от 28.03.2014 № 155н). Однако в него обязательно должны быть включены работы, выполняемые без средств подмащивания:

Допускается отсутствие наряда-допуска, если работы на высоте проводятся в целях (п. 22 Приложения к Приказу № 155н):

Если проведение работ в ситуации, допускающей отсутствие наряда-допуска, продолжается более 1 суток, то оформление этого документа становится обязательным.

Требования к лицам, выполняющим работы на высоте

К высотным работам допускаются только совершеннолетние лица, специально подготовленные для выполнения таких работ. Специальная подготовка предполагает, что в дополнение к профессиональным навыкам и общим требованиям в области охраны труда работник также овладеет знаниями относительно (Приложение № 1 к Приложению к Приказу № 155н):

Обязательным для лиц, работающих на высоте, становится периодическое проведение (Приложение к Приказу № 155н):

В обязательном порядке дополнительный целевой инструктаж работников осуществляется непосредственно перед началом выполнения высотных работ.

Оформление и хранение наряда-допуска

Ответственным за выдачу наряда-допуска работодатель назначает должностное лицо из числа руководителей и специалистов (подп. «а» п. 27 Приложения к Приказу № 155н). На это лицо также возлагаются обязанности по (п. 28, п. 29 Приложения к Приказу № 155н):

Наряд-допуск выдается ответственному руководителю работ в двух экземплярах (подп. «е» п. 28 Приложения к Приказу № 155н). Факт его выдачи отражается в специальном журнале. И в этот же журнал заносятся сведения о закрытии наряда-допуска.

Срок, на который выдается наряд-допуск, не превышает 15 календарных дней (п. 39 Приложения к Приказу № 155н). Допускается его однократное продление на такое же количество дней. При необходимости прекращения работ из-за возникновения непредвиденных опасных факторов наряд-допуск аннулируется, а при возобновлении работ выдается новый документ. При изменении в составе бригады в наряде-допуске становятся возможными изменения.

Срок хранения закрытых нарядов-допусков составляет 30 суток (п. 40 Приложения к Приказу № 155н). Однако документ на работы, во время которых произошел несчастный случай, войдет в комплект материалов расследования этого случая и будет храниться вместе с этими материалами.

Содержание наряда-допуска

В наряде-допуске должны найти отражение (п. 23 Приложения к Приказу № 155н):

Кроме того, в него рекомендуется также включить (Приложение № 3 к Приложению к Приказу № 155н):

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите готовое решение «Порядок организации работ на высоте».

Обязательными атрибутами этого документа станут:

Форма наряда-допуска приведена в Приложении № 3 к Приложению к Приказу № 155н.

Бланк наряда-допуска Скачать

Эту форму сопровождает пометка «Рекомендуемый образец», и это означает наличие возможности корректировки рекомендованного бланка, если у работодателя возникнет такая необходимость. Но форму, отличающуюся от бланка, содержащегося в Приказе № 155н, придется утвердить внутренним организационно-распорядительным документом.

Образец наряда-допуска, сформированный на рекомендованном Приказом № 155н бланке, приведен на нашем сайте.

Образец наряда-допуска Скачать

Подводим итоги

Exit mobile version