Site icon Блог Кадровика

Новые правила по зарплате в 2020 году

С наступлением 2020 года изменяется ряд параметров, учитываемых при расчете платы за труд. Подробнее об этих изменениях, а также об иных новшествах, связанных с выплатой зарплаты и отчетностью по ней — в нашем материале.

Что нового в расчете заработной платы в 2020 году

Размер заработной платы определяют (ст. 129 ТК РФ):

Минимально возможная величина первой из этих трех составных частей, соответствующая полностью отработанному месяцу при условии выполненной в полном объеме нормы труда (ст. 133 ТК РФ), устанавливается законодательно на двух уровнях: федеральном и региональном.

С наступлением 2020 года федеральный МРОТ становится равным 12 130 руб. (ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О МРОТ», Приказ Минтруда России от 09.08.2019 № 561н), увеличиваясь в сравнении с величиной, действовавшей в предшествующем году, на 850 руб.

Это повышение повлечет за собой рост:

Учесть при расчете платы за труд в 2020 году нужно будет также:

Для определения суммы зарплаты, подлежащей выплате, имеют значение вступающие в силу с 01.01.2020 изменения, связанные с удержанием из начисленных сумм НДФЛ:

Перечисленные нововведения (при наличии оснований для их учета в расчете) отразятся как на величине начисляемой работнику заработной платы, так и на сумме, подлежащей выдаче.

Изменения в правилах перечисления зарплатных выплат

Ряд новшеств 2020 года (правда, вступающих в силу позднее его начала), касается вопросов перечисления работнику причитающихся ему доходов:

Эти изменения потребуют дополнительного внимания к процедуре оформления платежей по зарплатным выплатам в адрес соответствующих работников.

Обновление отчетности по зарплате

Еще одним изменением, начинающим действовать с 2020 года, становится обновление форм статотчетности, включающих в себя сведения о заработной плате (Приказ Росстата от 15.07.2019 № 404):

Поправки в статформы имеют, в основном, характер технических. Внимания среди них заслуживают изменения сроков:

Состав лиц, обязанных подавать перечисленные отчеты, по-прежнему приведен в самих статформах на их первых листах.

Подводим итоги

Exit mobile version