Site icon Блог Кадровика

Новые правила трудовых проверок с 22.10.2019

Трудовые проверки с 22.10.2019

В октябре 2019 года вступил в силу новый документ, регламентирующий порядок надзора за соблюдением трудового законодательства. О том, насколько он отличается от аналогичного документа, действовавшего до него, и к каким из изменений следует отнестись с особым вниманием, — в нашем материале.

Причины обновления регламента проверок соблюдения законов о труде

Применявшийся до 22.10.2019 года административный регламент, описывающий принципы осуществления функций госнадзора за соблюдением законодательства о труде, был утвержден Приказом Минтруда России от 30.10.2012 № 354н. Действовать он начал с 09.04.2013 (после регистрации в Минюсте).

На протяжении срока действия в регламент неоднократно (в 2016-2018 годах) вносились изменения. Причем связаны они не только с редакционными правками или обновлением сведений о контактных данных и реквизитах приводимых в тексте нормативных актов, но касались и вопросов, имеющих значение для самой процедуры проверки. В частности, уточнялись:

В течение года, прошедшего с момента внесения очередных изменений, снова возникла необходимость в ряде поправок. Некоторые из них оказались достаточно объемными. Именно это и привело к разработке нового документа, а не очередной редакции старого, уже в значительной степени отличающегося от своего исходного варианта.

Новый регламент утвержден приказом Роструда от 13.06.2019 № 160 — тем самым подразделением Минтруда, на которое и возложены функции контроля за соблюдением трудового законодательства. Соответственно, этим же подразделением создавался и текст нового регламента, что позволило более полно учесть все реально возникающие при проверках ситуации.

Сравнение содержания нового и старого регламентов

Если судить по оглавлениям старого и нового регламентов, принципиальных изменений в их структуре нет. Оба состоят из разделов, отражающих:

В сравнении со старым документом в новом отсутствуют два приложения, в которых приводились;

Названия разделов подверглись редакционным правкам, а в двух из них появились дополнительные подразделы, содержащие:

Новый документ стал более объемным — в его основных разделах теперь содержится 160 пунктов против 120, имевшихся в старом документе. Вместе с тем основных правил, применяемых при проведении проверок, он не поменял.

Введены лишь некоторые новшества и существенно расширены описания. В том числе значительно более детальными стали тексты, характеризующие действия, осуществляемые контролирующим органом как в предпроверочный период, так и во время самой проверки (и, в особенности, для проверки, осуществляемой внепланово), а также мероприятий, являющихся следствием проведенного контроля. Подробнее стал также текст, посвященный обжалованию решений и действий проверяющих.

Новые положения, возникшие в регламенте

Обновления регламента проверок, интересные для лиц, подвергающихся контролю, свелись к следующему:

Таким образом, введение нового регламента не только конкретизировало правила, применяемые при проверке, но и по ряду моментов упростило ее проведение для проверяемых лиц.

Подводим итоги

Exit mobile version