Онлайн Инспекция – на защите прав работников

sudiaФедеральная служба по труду и занятости (Роструд) предоставляет гражданам новый интернет-инструмент для защиты нарушенных трудовых прав. Таким инструментом является Онлайн Инспекция.РФ. На сайте “ведет прием” “Дежурный инспектор”, задав вопрос которому, можно получить ответ на вопрос о трудовых правах в течение трех рабочих дней.

Существует “Трудовой навигатор“, в состав которого входят инструкции по различным ситуациям, возникающим в трудовых отношениях, например:

  • что делать, если задерживают заработную плату;
  • что делать, если не заключен трудовой договор в письменной форме;
  • что делать, если не выдали средства индивидуальной защиты;
  • и другие острые для работника ситуации.

Также в трудовом навигаторе содержатся и рекомендации для работодателя, например:

  • при оформлении на работу;
  • при заполнении трудовой книжки;
  • при несчастном случае…

Представлен “Рейтинг работодателей” по каждому региону

sudia-1В первой части рейтинга указываются работодатели, удостоенные сертификата доверия работодателю в рамках проекта «Добровольное декларирование деятельности работодателей по реализации трудовых прав работников».

Во второй части рейтинга указываются работодатели на которых поступили жалобы от граждан в устном, письменном или электронном виде о нарушении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов.

Существует раздел “Обсуждения”

В обсуждениях могут принимать участие все зарегистрированные пользователи: высказывать предложения, выдвигать инициативы, задавать новые темы.

Раздел “Актуальные проблемы”

Включает в себя обсуждение острых и злободневных трудовых вопросов, среди которых такие группы проблем: проблемы с комфортом на рабочем месте, проблемы с легализацией труда, задержки выплаты заработной платы, незаконные увольнения и другие.

Перейти на сайт ОнлайнИнспекция.РФ.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: