Site icon Блог Кадровика

Все о том, как правильно уволиться

Наемный работник вправе инициировать расторжение соглашения о сотрудничестве с работодателем досрочно. Для этого достаточно передать руководителю компании заявление об уходе. Как правильно уволиться? – Это необходимо знать каждому человеку, чтобы обеспечить соблюдение своих прав и эмоциональное спокойствие.

Выбираем тактику поведения

Перед оформлением заявления на увольнение рекомендуется подыскать новое место работы. Для этой цели не стоит пользоваться рабочими ресурсами:

Если решение об уходе с должности принято, первым об этом узнать должен начальник. Приведем алгоритм, как правильно уволиться с работы по закону:

Об увольнении нужно предупредить заранее. Уведомительный период для тех, кто находится на испытательном сроке равен 3 дням, в стандартных ситуациях он длится 2 недели. В исключительных ситуациях допускается увольнение день в день.

Подробнее об этом см. «Увольнение по инициативе работника: срок предупреждения об увольнении».

Инициировать досрочное расторжение трудового контракта может любой сотрудник, но если договор был срочным, необходимо оформлять увольнение по соглашению сторон. В этом случае возможен вариант без отработки или с периодом отработки меньшей длительности.

Согласие работодателя на прекращение сотрудничества может быть выражено через визу на заявлении или в отдельном согласительном формуляре.

Подробнее об этом см. «Все о резолюции на заявлении об увольнении: образец» .

Подготовка документов

Увольняющийся работник на предварительном этапе составляет заявление об уходе. Документ оформляется в произвольной форме. Рекомендуется подготовить два экземпляра или отснять копию с подаваемого бланка.

В момент передачи заявления в отдел кадров или службу делопроизводства на втором экземпляре или копии необходимо проставить входящий номер, под которым было принято ходатайство, или попросить секретаря проставить текущую дату и расписаться.

Подробнее об этом см. «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2018).

Если лично заявление подать не удается (или его не хотят принимать и официально регистрировать), можно уведомить работодателя о намерении уволиться другими способами:

В оговоренную дату издается приказ по предприятию об увольнении работника. С текстом распоряжения увольняемый знакомится под роспись. Этим же днем осуществляется выдача заполненной трудовой книжки.

Если в трудовой будут выявлены неточности или ошибки, работник вправе потребовать устранить их, сделав запись о недействительности сведений с указанием корректных данных.

Денежный расчет

После подачи заявления об уходе трудовая деятельность не прекращается, начинается уведомительный период – срок отработки. Он может состоять из рабочих будней и выходных по обычному графику. Также в период отработки сотрудник может уйти в отпуск. Денежный расчет, производимый датой увольнения, включает такие выплаты:

Если накануне дня подачи заявления об уходе работник получил зарплату или отпускные авансом, сумму переплаты придется вернуть. Некоторые особенности имеет порядок увольнения матответственных лиц. Как правильно уволиться с работы материально ответственному лицу? До даты расторжения трудового договора надо передать дела своему преемнику. Подписанный акт приема-передачи дел и документации позволит застраховаться от материальных претензий работодателя после даты увольнения.

Если в день увольнения работник не смог получить последнюю зарплату не по вине нанимателя, произвести окончательный расчет можно будет позже. Для этого необходимо письменно известить работодателя о желании получить деньги. Выдача средств должна быть реализована в этот же день или на следующие сутки.

Если денежный расчет не был получен по вине работодателя, спустя три дня уволенному работнику рекомендуется направить письменную претензию бывшему нанимателю с требованием выплатить положенные при увольнении суммы. Следующий шаг – обращение в контролирующие органы.

Общие рекомендации

Оповещать коллег о намерении уйти с должности можно как заранее, так и в последний день – все зависит от уровня доверия в коллективе. Если отношения с другими работниками сложились теплые и дружественные, рекомендуется сказать им о решении уволиться сразу после подачи заявления. Это даст возможность всем свыкнуться с мыслью о грядущих переменах.

При натянутых отношениях внутри коллектива рекомендуется не вступать ни с кем в конфликты накануне увольнения. При приеме на работу в другой компании не стоит упоминать о проблемах психологического характера, которые присутствовали по прежнему месту трудоустройства. Это поможет создать имидж неконфликтного и коммуникабельного человека.

 

Exit mobile version