Site icon Блог Кадровика

Строка 020 в 6-НДФЛ — как заполнить?

Строка 020 для формы 6-НДФЛ имеет особое значение, поскольку сам факт наличия или отсутствия данных для отражения в ней влияет на необходимость составления этого отчета. О том, какими сведениями заполняется эта строка и как их наличие/отсутствие сказывается на рассматриваемой отчетности, читайте в нашем материале.

Содержание строки 020 формы 6-НДФЛ

Отчетность, составляемая ежеквартально по форме 6-НДФЛ, посвящена обобщенным сведениям о суммах налога на доходы физлиц, начисленных и удержанных работодателем в течение отчетного периода (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Информации о начислениях в отчете отводится раздел 1, составляемый нарастающими от начала года цифрами. Данные об операциях выплаты доходов, дающих возможность определить конкретные даты сроков оплаты в бюджет и величину сумм налога, удержанного из выплаченных доходов и подлежащего перечислению, попадают в раздел 2, формируемый применительно лишь к последнему из кварталов отчетного периода.

Основания для исчисления налога возникают по факту начисления работнику дохода, облагаемого НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). И именно этот доход показывается в строке 020, располагающейся в разделе 1 отчета 6-НДФЛ. Суммы, не подлежащие налогообложению, в него не включают.

Соответственно, при отсутствии облагаемого налогом дохода не возникает необходимость в составлении отчета 6-НДФЛ. Исключением из этого правила будет ситуация, когда в отчетном периоде начисления дохода не осуществляются, но имеют место выплаты по доходам, начисленным до начала этого периода.

Правила показа данных о начисленных доходах в 6-НДФЛ

Цифра, вносимая в строку 020, является той отправной точкой, от которой напрямую зависят данные, показываемые в связанных с ней строках того же раздела:

Наличие этой зависимости позволяет проверить корректность соотношения данных, приводимых в перечисленных строках.

Визуально поле строки 020 представляет собой набор ячеек, предназначаемых для каждой из цифр, отражающих значение суммы дохода. Заполнять их следует слева направо от крайней левой ячейки (п. 1.8 Приложения № 2 к Приказу ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@). В ячейках, оказавшихся невостребованными, проставляются прочерки (п. 1.9 Приложения № 2 к Приказу № ММВ-7-11/450@).

Дополнительно в этой же строке в ячейках, отделенных точкой от предназначенных для основной суммы, придется показать сведения о копейках, формирующих объем начисленного дохода в полной его величине.

Если оснований приводить данные по начислениям дохода не имеется (когда в течение отчетного периода производятся только выплаты, на основании которых цифры вносятся лишь в раздел 2 отчета), то по строке 020 показывается цифра ноль (п. 1.8 Приложения № 2 к Приказу № ММВ-7-11/450@).

Подводим итоги

Exit mobile version