Site icon Блог Кадровика

Можно ли выдавать трудовую книжку на руки?

Сотрудник обратился к работодателю с просьбой выдать ему оригинал трудовой для оформления пенсии. Обычно ее отдают при увольнении, в последний рабочий день. Разберемся, возможна ли выдача оригинала трудовой книжки и в каких случаях.

Выдача трудовой книжки на руки работнику

Трудовая книжка — документ строгой отчетности, содержащий информацию о трудовом стаже, местах работы, поощрениях, переводах и увольнениях работника. В соответствии с ТК РФ сотрудник имеет право на получение от работодателя документов, связанных с работой, в том числе трудовой книжки.

На руки сотруднику может выдаться:

Законом предусмотрено всего 2 случая выдачи оригинала трудовой книжки: при увольнении и при достижении пенсионного возраста в связи с запросом ПФР. Выдача оригинала по иным причинам законом не разрешена.

Включает в себя все листы книжки, заверенные должным способом. Как правило, копия книжки требуется при получении кредита для предоставления в банк. Подробнее с порядком выдачи копий трудовой книжки и особенностями ее заверения можно ознакомиться в этой статье.

Оформляется, когда сотруднику необходима информация о конкретном периоде времени, как правило, последнем месте работы. Чаще всего выписка предоставляется при получении загранпаспорта, оформлении различных пособий и льгот, устройстве на работу по совместительству.

Рассмотрим подробнее, в каком порядке и в какой срок нужно выдать сотруднику оригинал трудовой книжки.

Порядок выдачи трудовой книжки на руки работнику

Итак, одной из причин выдачи трудовой книжки на руки работнику является ее предоставление в орган обязательного соцстрахования (обеспечения). Это происходит, когда сотрудник достигает пенсионного возраста, и в ПФР для назначения пенсии и подтверждения трудового стажа требуется оригинал трудовой книжки.

Оформление и выдача оригинала трудовой книжки происходит в следующем порядке.

Шаг 1. Получение от сотрудника соответствующего заявления

Заявление составляется в письменной форме. Обязательного бланка этого документа нет, сотрудник может подготовить его самостоятельно или воспользоваться образцом, предоставленным работодателем.

Образец заявления на выдачу оригинала трудовой книжки Скачать

В заявлении укажите:

Далее заявление передается на утверждение руководителю.

Шаг 2. Внесение записи в книгу учета движения трудовых книжек

Внесение записи в книгу учета движения трудовых книжек обезопасит работодателя от возможных последствий в случае утери работником трудовой книжки. Напомним, что за нарушение порядка ведения и учета трудовых книжек работодателя могут привлечь к ответственности в виде штрафа в размере (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

Шаг 3. Выдача оригинала трудовой книжки работнику

Выдать книжку сотруднику необходимо не позднее 3 рабочих дней с даты получения заявления от работника. За нарушение срока выдачи документа работодателя также могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Выдать и оригинал, и копию трудовой книжки работодатель обязан бесплатно. Получить книжку может не только работник, но и его представитель по доверенности. Нотариально заверять ее необязательно.

Вернуть трудовую книжку работодателю сотрудник обязан не позднее 3 календарных дней с даты возврата ее территориальным отделением ПФР.

Подводим итоги

Exit mobile version