Site icon Блог Кадровика

Заявление на пособие в ранние сроки беременности 2020

Вместе с пособием по БиР женщина имеет право на единовременную выплату при постановке на учет в ранние сроки беременности. Для ее назначения необходимо составить соответствующее заявление. Рассмотрим, по какой форме составляется этот документ и как его заполнить в 2020 году.

Какие документы нужны, чтобы получить пособие в ранние сроки беременности

Для получения единовременной выплаты женщинам, вставшим на учет в ранние беременности, потребуется сдать работодателю:

Отдельных требований к составлению этого документа закон не предъявляет. Составить его сотрудница может самостоятельно либо по образцу, предоставленному работодателем.

Выдается этот документ медицинским учреждением, в котором женщина состоит на учете по беременности. Как правило, таким учреждением является женская консультация.

Если пособие перечисляется непосредственно в ФСС, то комплект документов включает в себя (п. 12, 15 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 № 157:

Документы на выплату пособия сдаются женщиной:

Подробнее с теми, кому положена выплата и кто ее перечисляет, можно ознакомиться в статье «Кто имеет право на единовременное пособие в ранние сроки беременности».

Заявление на пособие на ранние сроки беременности

Форма заявления, составляемого для получения единовременной выплаты за раннюю постановку на учет по беременности, составляется в письменной форме. Унифицированной формы этого документа не существует, но при подаче его в ФСС заявление потребуется составить на рекомендуемом бланке.

Рассмотрим отдельно, как составить заявление для подачи его по месту работы и приведем отдельно бланк этого документа, рекомендуемый для сдачи в ФСС.

Заявление на пособие ранние сроки беременности для работодателя

Образец заявления на выплату пособия в ранние сроки беременности (для работодателя) Скачать

В заявлении на выплату пособия, представляемом по месту работы, необходимо указать:

При желании работница может указать адрес постоянной регистрации и банковские реквизиты для перечисления пособия.

После составления заявления, его вместе со справкой, необходимо передать работодателю. Срок выплаты пособия зависит от того, когда документы переданы работодателю:

Заявление на пособие ранние сроки беременности для ФСС

Бланк заявления на выплату пособия в ранние сроки беременности (для ФСС) Скачать

 

В большинстве территориальных отделений ФСС используется специальный бланк заявления для получения пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности. Форма его приведена в Приложении к Административному регламенту, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 № 157. Заполняется это заявление с учетом следующих требований:

В самом заявлении необходимо указать:

После передачи документов в ФСС, пособие в ранние сроки беременности выплачивается женщине:

Подводим итоги

Exit mobile version