Site icon Блог Кадровика

Что нужно знать о системе управления охраной труда

Безопасность персонала прямо связана с правильной организацией охраны труда на предприятии. В связи с этим система управления охраной труда (также сокращенно – СУОТ) должна быть основана:

В этой консультации мы говорим о применении этих документов на практике.

Разрабатываем положение о СУОТ

Охрана труда в организации начинается с правильной методологии. В данном случае речь идет про внутреннее положение о системе управления охраной труда. В этот локальный документ включают следующие блоки:

Цели

Тактика конкретного предприятия в сфере охраны труда и конечные цели внедрения элементов СУОТ напрямую зависят:

1. От характера основной деятельности организации.

2. Наличия вредных факторов производства и др.

Если реализация должностных обязанностей для персонала сопряжена с повышенными рисками здоровью и/или жизни, то ключевым направлением деятельности органа (специалиста) по трудовой безопасности станет сокращение числа событий, во время которых представители персонала могут получить увечья.

Меры

Для достижения очерченных целей система управления охраной труда в организации может использовать следующие меры:

Выбор СУОТ

При формировании организационной структуры СУОТ необходимо разграничить круги обязанностей лиц, ответственных за безопасность труда в производственных помещениях. В силу этого система управления охраной труда в организации и образец ее функционирования может соответствовать одному из следующих вариантов:

 

Обязанности по разработке мероприятий по охране труда и их воплощению в жизнь могут быть включены в должностные инструкции мастеров, бригадиров и других линейных руководителей.

Ответственное лицо

Чтобы система охраны труда работала эффективно, ее основные задачи и полномочия ответственных лиц указывают в положении о СУОТ. За специалистом по охране труда может быть закреплена реализация следующих функций:

Ответственные должностные лица в рамках СУОТ разрабатывают проект плана мероприятий на ближайший отчетный период. Этот документ после согласования с руководством становится инструментом контроля выполнения каждого этапа для улучшения условий труда.

Также см. «Нарушение требований охраны труда: ответственность».

Контроль в рамках СУОТ

Обычно система управления охраной труда и промышленной безопасностью включает:

Понятно, что без постоянного анализа и отслеживания динамики изменений показателей условий труда эффективная реализация СУОТ невозможна. Отметим, что по тем же принципам строится система управления охраной труда в школе, как и в любой другой организации или учреждении. Только с учётом особенностей её контингента.

Также см. «Нормативные требования охраны труда на государственном уровне».

Exit mobile version