Site icon Блог Кадровика

Работник предпенсионного возраста: сокращение

Под проводимое работодателем сокращение персонала могут попасть и работники предпенсионного возраста. О том, каким правилам подчиняется их увольнение по сокращению, — в нашем материале.

Трудовое законодательство о предпенсионерах

Предпенсионным считается возраст, охватывающий 5 лет до момента назначения страховой пенсии по старости (п. 2 ст. 5 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения…»). Однако его наступление для сотрудника, оформленного на работу по трудовому договору, не меняет ровным счетом ничего, поскольку ТК РФ не содержит никаких оговорок на этот счет.

Если у вас есть нерешенные вопросы по сокращению работников, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Лицо, вступившее в предпенсионный возраст, может:

Таким образом, наступление предпенсионного возраста не препятствует рассмотрению работника в качестве кандидата на увольнение по сокращению численности или штата.

Порядок сокращения предпенсионера

Правила процедуры сокращения подробно освещены в ТК РФ. Внимательное знакомство с ними позволяет говорить о том, что применение их полного набора обязательно лишь для работодателей-юрлиц. Работодатели-ИП должны соблюдать только часть этих правил. Поэтому на процедуру сокращения для предпенсионера будет влиять не его возраст, а то, какой из работодателей (юрлицо или ИП) проводит это сокращение.

Для сокращения, проводимого юрлицом, обязательны:

ИП при проведении сокращения должен соблюдать требования о:

Иные моменты (в т. ч. заблаговременное предупреждение о предстоящем сокращении, предложение о занятии имеющихся вакансий и денежные выплаты, сопровождающие увольнение по сокращению) для работодателя-ИП становятся обязательными только при условии включения их в трудовой договор с конкретным работником. Отсутствие в тексте трудового соглашения оговорок, касающихся этих вопросов, освобождает ИП от необходимости их выполнять.

Трудоустройство предпенсионера, уволенного по сокращению

Факт вступления в предпенсионный возраст начинает играть свою роль лишь после увольнения, осуществленного в связи с сокращением, и при условии постановки на учет в службе занятости. Лицу, находящемуся в этом возрасте, служба занятости при отсутствии возможности трудоустройства может предложить досрочный выход на страховую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления пенсионного возраста (п. 2 ст. 32 Закона № 1032-1).

Претендовать на досрочное оформление пенсии могут люди:

Назначение такой пенсии не лишает предпенсионера прав устроиться на работу после ее назначения, но прекращает выплату с началом работы (п. 3 ст. 32 Закона № 1032-1). С прекращением трудовой деятельности выплата такой пенсии возобновляется. По наступлении пенсионного возраста вместо досрочной пенсии оформляется обычная пенсия про старости.

Подводим итоги

Exit mobile version