Увольнение

Процедура сокращения у ИП: можно ли не платить выходное пособие?

Ведущий эксперт — профессиональный бухгалтер

Процедура сокращения работников (штата) прописана в ТК РФ достаточно подробно. Но можно ли считать ее одинаковой для юрлиц и ИП? Об этом — в нашем материале.

ИП и юрлицо как работодатели — есть ли разница?

ТК РФ (ст. 20) относит к числу работодателей 2 группы лиц:

  • юридические (организации);
  • физические, среди которых выделяются 2 подгруппы: физлиц, зарегистрированных как ИП и не имеющих такой регистрации.

Несмотря на наличие общего определения, во многих положениях ТК РФ термин «работодатели» сопровождают комментарии о том, какой именно группы/подгруппы касаются или не касаются эти положения. Кроме того, в ТК РФ имеется отдельная глава 48, посвященная особенностям регулирования взаимоотношений работников и работодателей-физлиц.

Таким образом, вопросы применимости положений ТК РФ напрямую зависят от того, кем именно является работодатель. Не сделано в этом смысле исключение и для процедуры сокращения работников (штата).

ТК РФ о сокращении персонала

Проанализируем тексты статей ТК РФ, посвященных вопросам сокращения персонала, с позиции предназначенности для работодателя того или иного вида.

Статья ТК РФ Рассматриваемый в статье вопрос Работодатель
Юрлицо Физлицо ИП Физлицо не ИП
81 Возможность проведения сокращения персонала + +
82 Необходимость информирования профсоюзной организации о сокращении + +

178 Обязательность выплаты пособий (выходного и за период трудоустройства) в связи с сокращением +
179 Правила выбора работников, оставляемых на работе при сокращении персонала Не конкретизирован
180 Необходимость письменного предупреждения о сокращении и обязательность предложения другой имеющейся работы +
292 Установление особого срока для письменного предупреждения о сокращении при трудовом договоре, заключенном на срок до 2 месяцев Не конкретизирован
296 Установление особого срока для письменного предупреждения о сокращении работника, занятого на сезонных работах и особого размера выходного пособия +
318 Установление особой продолжительности периода выплаты пособий (выходного и за период трудоустройства) для работающих в районах Крайнего Севера и приравниваемых к ним +

Полученные данные свидетельствуют о том, что:

  • приведенным в ТК РФ правилам сокращения персонала обязаны следовать только юрлица;
  • работодатель-ИП может прибегать к увольнению по сокращению, но описанные в ТК РФ правила такого увольнения установлены не для него (исключение составляют обязанность проинформировать профсоюзную организацию и возможность воспользоваться правилами выбора работников, оставляемых на работе);
  • для работодателя-физлица, не являющегося ИП, возможности сокращения персонала ТК РФ не предусматривает.
Это значит, для ИП законодательно установленные правила сокращения численности (штата) отсутствуют.

По каким правилам проходит сокращение у ИП?

Несмотря на то, что для ИП процедура сокращения персонала законодательно не прописана, он может следовать определенным правилам, применяя в том числе и те, которые обязательны для юрлиц. Но ему придется эти правила закрепить документально. Документом, содержащим такие правила, станет трудовой договор с конкретным работником (ст. 307 ТК РФ).

Если же в тексте трудового соглашения отсутствует описание порядка действий при сокращении работников (штата), то у ИП не возникает обязанностей по:

  • выплате пособий (выходного и за период трудоустройства);
  • письменному информированию работника об увольнении в связи с сокращением;
  • предложению другой имеющейся работы;
  • соблюдению сроков предупреждения о предстоящем сокращении.

Таким образом, невключение в трудовой договор, заключаемый работодателем-ИП, условий, сопровождающих сокращение, делает законодательно обоснованной невыплату им выходного пособия в случае увольнения работника из-за сокращения.

Правомерность такой точки зрения подтверждают судебные решения, содержащиеся в:

  • Определении КС РФ от 20.03.2014 № 476-О;
  • Кассационном определении Хабаровского краевого суда от 09.07.2010 по делу № 33-4591;
  • Определении Красноярского краевого суда от 04.02.2015 № 33-933;
  • Определении Приморского краевого суда от 14.07.2015 № 33-5869/2015.

Включение же в текст трудового соглашения условий, сопровождающих увольнение по сокращению персонала, делает их для ИП обязательными для исполнения. Об этом свидетельствуют и выводы судов, приводимые в:

  • Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15;
  • Кассационном определении судебной коллегии по гражданским делам ВС Республики Карелия от 18.05.2010 № 33-1404-2010;
  • Апелляционном определении ВС Республики Алтай от 04.09.2013 по делу № 33-647;
  • Апелляционном определении Архангельского облсуда от 09.10.2013 по делу № 33-5912/2013.
Если у вас остались вопросы по сокращению работников, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

  • Обязательность применения положений ТК РФ предопределяется, в частности, тем, к какой группе (юридических или физических лиц) относится работодатель. Работодатель-ИП является физлицом, и это обусловливает для него необязательность следования правилам, установленным ТК РФ для юрлиц.
  • В текстах статей ТК РФ, посвященных вопросам сокращения персонала, имеется указание на то, что эти правила действуют для юрлиц. Поэтому ИП не обязан их выполнять.
  • ИП может определить применяемые при сокращении персонала правила в трудовом договоре с работником. В этом случае ИП будет обязан следовать этим правилам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #ип #пособия #сокращение

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии