Site icon Блог Кадровика

Платят ли самозанятые НДФЛ?

С 2019 года в РФ введен новый режим налогообложения — налог на профессиональный доход. Рассмотрим, кто относится к самозанятым гражданам и нужно ли им уплачивать НДФЛ?

Кто относится к самозанятым в 2020 году

С 01.01.2019 года в России введен новый налоговый режим для граждан и ИП — «Налог на профессиональный доход» (НПД). Но в обиходе его чаще всего называют «налог на самозанятость», а тех, кто его уплачивает — самозанятыми.

Первыми в эксперименте по введению НПД на территории РФ участвовали всего 4 региона:

Эксперимент показал хорошие результаты и к нему с 01.01.2020 присоединились 19 новых регионов (ст.1 закона от 15.12.2019 № 428-ФЗ):

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД гражданин или ИП может с помощью специального приложения «Мой налог», на сайте ФНС или через приложение банка-партнера. Подробнее про порядок регистрации можно узнать из этой статьи.

Кстати, самозанятыми называют не только плательщиков НПД, но и некоторые другие категории граждан. Подробнее об этом можно узнать из статьи «Кто такие самозанятые?»

Однако в этой статье мы будем говорить только о самозанятых, уплачивающих налог на профдоход.

После введения этого режима у плательщиков НПД и их заказчиков (ИП и юрлиц) появилось много разных вопросов. Например, платят ли самозанятые НДФЛ и страховые взносы? Разберемся.

Платят ли самозанятые НДФЛ?

Самозанятые граждане НДФЛ не уплачивают. Они перечисляют в бюджет налог на профессиональный доход. Названия в целом похожи, но на этом сходства этих двух налогов заканчиваются. Рассмотрим, чем различаются между собой НДФЛ и НПД:

Налог на профдоход платится не со всех доходов гражданина, а лишь с тех, что связаны с его профессиональной деятельностью. НДФЛ же может уплачиваться с доходов, полученных от трудовой, профессиональной деятельности, продажи личного имущества, выигрыша в лотерею, сдачи в аренду квартиры и т. д.

На размер ставки по налогу на профдоход не влияет резидентство самозанятого. Она зависит только от того, кем является заказчик или покупатель. Если доход самозанятый получил от физического лица, ставка составит 4%, если от организации или ИП — 6%. Ставка по НДФЛ же зависит от того, является ли гражданин резидентом РФ. Если да, то она составит 13%, если нет — 30%.

Плательщики НПД обязаны выдать своим клиентам (покупателям) чек на оказанную услугу (проданную вещь). Если оплата получена деньгами или переводом с карты на карту, то чек надо отдать сразу. При получении безналичной оплаты срок направления клиенту чека — не позднее 9 числа месяца, следующего за тем, в котором произведен расчет. Граждане, получившие доход от продажи личного имущества или выигрыша в лотерею, чеки и иные платежные документы выдавать не обязаны.

Полученный от продажи имущества или выигрыша в лотерею доход подлежит отражению в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Она сдается раз в год в срок до 30 апреля года, следующего за тем, в котором гражданин получил доход. Самозанятые никакой отчетности, в том числе 3-НДФЛ, не сдают. Весь полученный доход они отражают в специальном приложении «Мой налог».

Граждане уплачивают НДФЛ раз в год — до 1 июля года, следующего за тем, в котором был получен доход. Налог они рассчитывают самостоятельно. Самозанятые платят налог ежемесячно — до 25 числа. Сумму платежа за прошлый месяц рассчитывает ИФНС до 12 числа месяца, следующего за тем, в котором получен доход. Подлежащий уплате налог отражается в личном кабинете.

Граждане, уплатившие в бюджет НДФЛ, имеют право на его возврат при заявлении налоговых вычетов за покупку квартиры, лекарств, лечение и обучение. Самозанятые права на эти вычеты не имеют, так как в бюджет они платят не НДФЛ, а налог на профдоход. Но для плательщиков НПД предусмотрен свой вид вычета: уменьшающий сумму налога. Так, всем самозанятым предоставляется вычет в размере 10 000 руб. До того момента, пока он не исчерпается, налог платится по ставке 3% для доходов от физлиц и 5% для доходов от ИП и организаций (1% вычитается с суммы вычета).

Не платят самозанятые и страховые взносы, подробнее об этом можно узнать из статьи «Платят ли самозанятые страховые взносы».

Надо ли платить НДФЛ за самозанятых?

Мы выяснили, что сами самозанятые граждане не платят НДФЛ и страховые взносы. Но нужно ли заказчикам уплачивать эти платежи за них?

Нет, организации и ИП могут нанимать плательщиков налога на профессиональный доход, не удерживая НДФЛ из их гонорара. То же самое касается и страховых взносов: самозанятые граждане и ИП самостоятельно уплачивают за себя налог с полученного дохода, а от уплаты страховых взносов они освобождены вовсе.

Подводим итоги

Exit mobile version