Site icon Блог Кадровика

Цели командировки — примеры 2020

Цель, с которой работнику оформляют командировку, представляет собой одну из важнейших характеристик служебной поездки. Как сформулировать цели командировки, покажем далее на примерах.

Почему для командировки важна ее цель

Командировка предполагает выезд работника на какой-либо ограниченный срок за пределы той территории, где находится место его постоянной работы, для выполнения задания, выданного работодателем (ст. 166 ТК РФ).

Из этой формулировки вытекает 2 важных вывода:

Перечень целей, для реализации которых может потребоваться служебная поездка, нигде не зафиксирован, и, соответственно, круг вопросов, доступных для решения посредством командировки, законодательно не ограничивается.

Но очевидно, что поездки, называемые служебными, должны выполняться для решения задач, значимых для финансово-хозяйственной деятельности работодателя. Если это условие соблюдено, затраты на такую поездку можно без проблем учесть в расходах, уменьшающих базу по налогу на прибыль.

Именно поэтому служебное предназначение поездки должно быть охарактеризовано в формулировке ее цели. И чем точнее и полнее будет эта формулировка, тем лучше.

Примеры формулировок цели служебной поездки

Создавая шаблоны применяемых формулировок, следует исходить из того, что текст этой фразы должен:

Примеры

Наборы целей, с которыми происходит направление в служебную поездку, чаще всего находятся в прямой зависимости от того, к какой из категорий персонала относятся сотрудники, выезжающие в командировку. Так, например:

Но есть и цели, которые могут иметь отношение практически к любому сотруднику вне зависимости от того, какую именно должность и по какой специальности он занимает. Это поездки, связанные с:

Где указывается цель служебной поездки?

На сегодняшний день единственным документом, обязательность оформления которого предусмотрена в связи с командировкой, является приказ (распоряжение) работодателя (п. 3 приложения к Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Именно в нем должна быть указана цель, с которой работника направляют в служебную поездку. Если цель состоит из нескольких задач, то возможно развернутое их перечисление.

В приказ (распоряжение) формулировка цели поездки (если речь не идет о руководителе работодателя, направляющего в поездку самого себя, или о принятом им самим решении относительно командировки конкретного сотрудника) попадает, как правило, из служебной записки, поданной на имя руководителя работодателя готовящимся к поездке работником или его непосредственным руководителем.

Кроме того, работодатель может внутренним нормативным актом установить у себя необходимость применения иных документов, связанных к командировкой:

В каждом из них тоже потребуется указать цель совершения служебной поездки.

Подводим итоги

Exit mobile version