Site icon Блог Кадровика

Оформление и ведение трудовых книжек в 2019 году

Несмотря на то, что Правительство огласило планы по переходу на электронные трудовые книжки, бухгалтеры и кадровики по-прежнему работают с традиционными трудовыми книжками — на бумажном носителе. Как в 2019 году заполнять трудовые книжки работников и хранить их, читайте далее.

Ведение трудовых книжек: нормативно-правовая база

Трудовая книжка — основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

При оформлении и ведении трудовых книжек следует руководствоваться:

Правила ведения трудовых книжек Скачать
Инструкция по заполнению трудовых книжек Скачать
Приказ «О трудовых книжках» Скачать

Обязанность по ведению трудовых книжек возложена на всех работодателей, кроме работодателей-физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Порядок оформления, ведения и хранения трудовых книжек

Перечислим основные правила, которыми следует руководствоваться при ведении трудовых книжек:

Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.

Что вносится в трудовую книжку кроме сведений о работе

В трудовой книжке отражают не только сведения о приеме на работу и карьерном продвижении работника, но и:

Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки вносить не нужно.

Выдача трудовой книжки после прекращения трудового договора

Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в последний день работы (в день прекращения трудового договора). Если в день прекращения трудового договора выдать ее невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом от получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подп «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 или п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а также при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3 рабочих дней со дня обращения работника.

Чем работодателю грозит задержка выдачи трудовой книжки

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ).

Такая обязанность наступает, если заработок работник не получил из-за задержки работодателем трудовой книжки. Либо если в трудовую книжку работодатель внес неверную формулировку причины увольнения работника.

Подводим итоги

Exit mobile version