Site icon Блог Кадровика

Фонд заработной платы — что это?

Что представляет собой фонд заработной платы (ФЗП), из чего он состоит и надо ли его отождествлять с фондом оплаты труда? Об этом — в нашем материале.

Фонд заработной платы — история понятия

Определением «Фонд заработной платы» оперируют акты, издаваемые Росстатом. Присутствует оно и в приказе этого ведомства от 27.11.2019 № 711, которым, в частности, утверждены указания по заполнению статформы П-4 о сведениях по численности и зарплате работников.

Однако в таком виде это определение для целей статистики применялось не всегда. В «Инструкции о составе средств, направляемых на потребление» (утв. Госкомстатом РФ 13.10.1992 № 6-3/124) с аналогичной целью использовалось понятие «Фонд оплаты труда». В сменившем и отменившем Инструкцию Постановлении Госкомстата РФ от 10.07.1995 № 89 (сейчас оно тоже уже не действует) его заменило определение «Фонд заработной платы», использующееся и по сей день в документах, издаваемых Росстатом.

Если сравнить определения выплат, входящих в состав каждого из фондов, можно увидеть, что между ними нет принципиальной разницы, несмотря на различия в формулировках и компоновке.

И там, и там присутствуют выплаты за труд, причем не только собственно зарплата, но также и выплаты иного рода — либо непосредственно связанные с трудовой функцией, либо имеющие регулярный характер. Платежи социального характера ни в фонд оплаты труда, ни в ФЗП не входят.

Современный состав фонда зарплаты

Для формы П-4 сведения об объеме ФЗП собираются раздельно для работников списочного состава без внешних совместителей, внешних совместителей и работников, не входящих в списочный состав.

Среди выплат, составляющих плату за труд, предназначенную для списочного состава (их перечень отличается наибольшим разнообразием), выделяются начисления (п. 84 приложения к Приказу № 711):

К начислениям за время работы следует относить (п. 84.1 приложения к Приказу № 711):

В состав включаемых в фонд выплат за неотработанное время входят (п. 84.2 приложения к Приказу № 711):

К единовременным стимулирующим и иным выплатам отнесены (п. 84.3 приложения к Приказу № 711):

Среди иных систематически осуществляемых выплат указаны (п. 84.4 приложения к Приказу № 711) предоставляемые бесплатно, с частичной оплатой или с компенсацией произведенных затрат расходы на:

Выплаты, не входящие в ФЗП

Не входят в состав ФЗП выплаты (п. 88, п. 89 приложения к Приказу № 711):

Состав социальных выплат

Расходы, не относящиеся ни к ФЗП, ни к соцвыплатам

Временной характер начислений, образующих фонд зарплаты

ФЗП, используемый в статотчетности, складывается из сумм, оказавшихся реально начисленными за отчетный период (месяц, квартал, год или период, отсчитываемый от начала года помесячно или поквартально). То есть данные для него всегда берутся из бухгалтерских учетных данных.

Между тем для целей планирования (прогнозирования) представляет интерес аналогичный показатель, сформированный из плановых цифр платы за труд. Основу таких цифр, как правило, составляют данные о зарплате, вошедшие в штатное расписание. Однако при необходимости их можно разбивать на составные части, ориентируясь на состав ФЗП.

Подводим итоги

Exit mobile version