Штатное расписание образец 2022

Штатное расписание — один из основных кадровых документов, поскольку им определяется структура кадрового состава работодателя и состав заработной платы применительно к каждой из используемых им в этом составе должностей, специальностей, профессий. О правилах оформления штатного расписания в 2022 году — в нашем материале.

Периодичность утверждения структуры штатов

Штатное расписание следует утвердить в самом начале хозяйственной деятельности любого работодателя, принимающего на работу наемных сотрудников (и организациям, и ИП, и частнопрактикующим лицам). Именно из этого документа следует брать информацию о вносимых в трудовой договор условиях, на которых на работу будет принят новый работник (ст. 15, 57 ТК РФ).

Утверждается штатное расписание приказом, отражающим дату начала применения структуры штатов. В этом же приказе может приводиться срок действия утвержденной структуры, если он известен заранее.

Между тем, менять штатное расписание по завершении срока действия или каждый год необязательно. Можно вносить в него изменения и дополнения, а также продлевать срок использования.

Однако при большом количестве изменений работа с этим документом окажется неудобной. Лучшим выходом из такого положения станет утверждение нового расписания. И, конечно, утвердить новый документ по структуре штатов потребуется при наличии глобальных изменений в организационной структуре самого работодателя, например, при:

  • реорганизации;
  • существенном сокращении штата;
  • изменении числа структурных подразделений, предполагающем перераспределение функций между подразделениями и сотрудниками;
  • обновлении подхода к материальному стимулированию труда сотрудников;
  • массовом изменении используемых работодателем наименований должностей, специальностей, профессий.

Последнее из перечисленных оснований в связи с переходом с 2022 года к ведению трудовых книжек в электронном виде (и, соответственно, к стандартизации отражаемых в них сведений) может оказаться значимым для тех работодателей, которые не придерживаются в обозначении трудовой функции работника названия, предусмотренного действующими классификаторами:

  • профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) — он утвержден Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 367;
  • занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ-08), утвержденным Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст;
  • должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 7);
  • едиными тарифно-квалификационными, применяемыми для определения работ и профессий рабочих по отраслям;
  • профессиональными стандартами, отсылку к которым в отношении выполняемой трудовой функции дают ст. 57 и ст. 195.1 ТК РФ.

Формируется штатное расписание по работодателю в целом с включением в него данных по всем его структурным единицам, включая обособленные подразделения.

Сведения, отражаемые в штатном расписании

Документ, отражающий структуру штатов, никогда не составляется применительно к конкретным лицам. В него включается информация обобщенного характера, и за счет этого штатное расписание может применяться без особых поправок на протяжении нескольких лет.

Отражают в создаваемом документе не только все структурные подразделения, имеющиеся у работодателя на момент формирования расписания, но и планируемые к созданию в ближайшем будущем. По каждому из подразделений следует показать полный перечень тех штатных единиц, которые предполагается в нем иметь (включая и вакантные), с указанием относящегося к соответствующей должности, специальности, профессии оклада или тарифной ставки.

В ситуации совпадения обозначения трудовой функции и характеризующей ее платы за труд штатные единицы, имеющие одни и те же параметры, поштучно не выделяются, а показываются одной строкой с отражением в этой строке по соответствующей графе расписания количества одинаковых единиц.

Указывая размер оплаты за труд, следует помнить о том, что ТК РФ (ст. 22) требует установления одинаковой платы за труд равной ценности. Поэтому указание интервала пределов, которому может соответствовать оклад, в штатном расписании недопустимо (Письмо Роструда от 27.04.2011 № 1111-6-1).

клад для одной и той же должности должен совпадать, а различия в уровне квалификации, сложности и качестве выполняемой работы по этой должности могут регулироваться надбавками. Соответственно, в штатном расписании также находит отражение величина надбавок и итоговая сумма платы за труд по каждой выделенной в документе штатной единице (или единицам, если их параметры совпадают).

Подведение итогов по сведениям, приводимым в штатном расписании, дает возможность узнать:

  • общую численность штата и число сотрудников в конкретных подразделениях;
  • общий объем фонда платы за труд с выделением в нем цифр, составляющих базовую часть заработка (в виде окладов и тарифных ставок) и часть, сформированную за счет надбавок;
  • распределение ФОТ и его составных частей по структурным подразделениям.

Кроме того, по действующему штатному расписанию можно определить наличие актуальных вакансий, подлежащих заполнению, как в целом по штату, так и применительно к каждому из подразделений.

Бланк и образец для штатного расписания на 2022 год

Обязательной формы у бланка штатного расписания, на котором этот документ следует формировать в 2022 году, не существует. Его можно разработать самостоятельно или использовать для этой цели бланк Т-3, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Утвержденная Постановлением № 1 форма предусматривает отражение в ней всей необходимой для штатного расписания информации. Если же количество граф в ней окажется недостаточным (например, для отражения всех данных по надбавкам), то их число можно увеличить, утвердив для применения в качестве бланка штатного расписания его видоизмененную форму.

Помимо основной таблицы, содержащей данные по самой структуре штатов, в унифицированном бланке есть поля для:

  • номера этого документа и даты его составления;
  • реквизитов утвердившего структуру приказа;
  • даты начала действия и периода применения расписания;
  • общего количества штатных единиц.

Штатное расписание образец 2022

Приводимые в Постановлении № 1 правила заполнения штатного расписания указывают, что:

  • наличие неполной занятости для штатной единицы фиксируется путем отражения в графе, посвященной ее количеству, вместо цифры 1 коэффициента, отвечающего доле занятости;
  • заработную плату следует показать в соответствии с утвержденной у работодателя системой платы за труд в сумме, соответствующей полному месяцу работы, выразив ее в рублях, вне зависимости от способа исчисления заработка;
  • применяемые надбавки нужно разделить по их видам, показав среди них и установленные на законодательном уровне, и введенные самим работодателем;
  • при невозможности отражения зарплаты и надбавок в рублях их приводят с отсылкой к используемым при расчете коэффициентам, процентам и иным способам исчисления.

Для необходимых оговорок предусматривается графа, отведенная для примечаний. В т. ч. здесь следует отразить, каким способом начисляется зарплата, не имеющая фиксированного размера (например, сдельная или почасовая), с отсылкой к внутреннему нормативному акту, устанавливающему процедуру исчисления заработка при этом способе.

Подписывается сформированное штатное расписание руководителем кадровой службы и главным бухгалтером. Печать на нем не предусмотрена, поскольку документ предназначен исключительно для внутреннего применения. Знакомить работников с ним работодатель не обязан (Письмо Роструда от 15.05.2014 № ПГ/4653-6-1).

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите подборку форм штатного расписания на 2022 год для разных случаев (доступ бесплатный).

Быстрые ответы на ваши вопросы

Что такое штатное расписание?
Штатное расписание представляет собой один из основных кадровых документов, поскольку отражает структуру штата работников, имеющихся у работодателя. Составляют его в самом начале деятельности и затем по мере необходимости дополняют и заменяют новыми вариантами.
Какова структура штатного расписания?
Документ, отражающий структуру штата, формируют в разбивке по подразделениям. Применительно к каждому из подразделений приводят сведения о должностях относящихся к нему работников, количестве этих должностей, соответствующей им базовой зарплате и надбавках.
По какой форме составляют штатное расписание?
Обязательной формы у штатного расписания нет. Чаще всего для его составления применяют унифицированный бланк, утвержденный Госкомстатом, или его модифицированный вариант. Форма, приведенная в постановлении Госкомстата, сопровождается описанием правил применения и составления штатного расписания.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: