Site icon Блог Кадровика

Заключаем трудовой договор с работником: образец 2019 года

Трудовые отношения между работодателем и работником основываются на трудовом договоре, заключаемом сторонами. Чтобы не ошибиться, составляя собственный договор, предлагаем бесплатно скачать трудовой договор с работником (образец 2019), разработанный нашими специалистами.

В общем случае, договор составляется в произвольной форме

Подписание трудового договора – это один из этапов трудоустройства сотрудника, причем отнюдь не первый. Перед подписанием договора нужно:

В большинстве случае трудовой договор может быть составлен в произвольной форме, при условии, что он содержит все необходимые условия и сведения, предусмотренные трудовым законодательством (гл. 10, 11 ТК РФ).

К сведению
Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Трудовой договор должен быть обязательно заключен в письменной форме (ст. 67 ТК РФ). Нужно подготовить два экземпляра: один для работника, другой – для организации (индивидуального предпринимателя). На экземпляре работодателя работник должен расписаться в получении своего экземпляра трудового договора. Образец заполнения трудового договора с работником 2019 вы найдете в конце статьи.

На практике бывает, что работника допускают до работы без оформления договора. В такой ситуации письменный трудовой договор должен быть составлен не позднее трех рабочих дней с выхода нового сотрудника (ст. 67 ТК РФ).

Обязательные сведения

Трудовой договор с работником должен содержать обязательные сведения (ст. 22, 57, 61,72, 77, 232, 381 ТК РФ):

Для удобства кадровых работников предлагаем форму трудового договора, актуальную на 2019 год.

Скачать (DOC, 68KB)

Вы можете бесплатно скачать заполненный образец трудового договора 2019 для ООО.

Типовой трудовой договор

В 2019 году организации могут использовать форму типового трудового договора, утвержденную постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 №858. Если работодатель является микропредприятием, то использование такой формы позволит не разрабатывать локальные нормативные акты, при условии, что все необходимые сведения указаны в типовом договоре. Действует эта форма, начиная с 2017 года (подробнее об этом см., «Заключаем типовой трудовой договор с работником»).

Трудовой договор и ИП

При заключении трудового договора с работником индивидуальный предприниматель, как и организации-работодатели, руководствуется ст. 57 ТК РФ, определяющей содержание трудового соглашения, но при этом учитывает особенности заключения трудовых договоров, установленные для работодателей – физических лиц гл. 48 ТК РФ. Следовательно, приведенный нами пример заполнения трудового договора может пригодиться и ИП, который планирует заключить трудовой договор с наемными работниками.

Согласно ст. 303 ТК РФ работодатель – индивидуальный предприниматель обязан:

      • оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
      • уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
      • оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Exit mobile version