Типовой трудовой договор для микропредприятий

Организации, относящиеся к категории микропредприятий, а также ИП с 01.01.2017 имеют возможность оптимизировать кадровый документооборот: им разрешено перейти на типовые трудовые договоры с сотрудниками. Как заключить типовой трудовой договор для микропредприятия, если трудовые отношения с работником уже есть? Надо ли расторгать действующий трудовой договор или можно обойтись допсоглашением? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

Что такое микропредприятия?

Микропредприятия — это организации и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют установленным критерияv, зафиксированным в ч. 1.1 ст. 4 Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ):

  • среднесписочная численность сотрудников за предыдущий календарный год не более 15 человек;
  • доходы компании за год, определенные по правилам налогового учета, не превышают 120 млн руб.;
  • доля государства, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25% от уставного капитала;
  • доля иностранных фирм и организаций, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 49% уставного капитала.

Упрощение кадрового учета для микропредприятий

Для упрощения кадрового учета в малом бизнесе законодателями было принято решение разработать специальную форму трудового договора для микропредприятия. Ее использование позволяет не тратить время на составление локальных нормативных актов, регулирующих отношения с работниками.

С 01.01.2017 такая форма стала действующей. Ее могу применять все работодатели, но только микропредприятиям разрешено отказаться от ведения локальных кадровых документов (ст. 309.1, 309.2 ТК РФ).

Типовая форма трудового договора для микропредприятия, заключаемого между работником и компанией, утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858.

Компании (и индивидуальные предприниматели) могут отказаться от правил внутреннего распорядка, штатного расписания, положения о премировании, положения о режиме рабочего дня, графика сменности (ст. 309.2 ТК РФ).

Объясняется это тем, что информация, содержащаяся в эти локальных актах, будет находиться в заключенных с работниками типовых трудовых договорах. Поэтому, чтобы отказаться от кадровых нормативных актов, надо заключить типовые договоры со всеми сотрудниками.

Как перейти на типовой трудовой договор

Сразу скажем, что расторгать действующий трудовой договор и заключать новый договор с сотрудником нельзя. Дело в том, что по факту трудовые отношения не прекращаются, а значит, оснований для таких действий нет.

Оптимальным вариантом для компании будет переход на типовой трудовой договор дополнительным соглашением. То есть допсоглашением, заключенным с сотрудником, следует утвердить новую редакцию трудового договора. Понятно, что этим же числом можно подписать приказ (распоряжение) директора об отказе от ведения локальных кадровых актов.

Что касается приема новых сотрудников, то с ними следует сразу заключать трудовые договоры по типовой форме.

Скачать образец трудового договора для микропредприятия

Наши специалисты подготовили бланк типового трудового договора для микропредприятия и заполненный образец.

Бланк типового трудового договора с работником микропредприятия можно скачать здесь.

Обращаем внимание: в типовом бланке предусмотрены все возможные варианты сотрудничества – например, есть разделы, посвященные работникам на «удаленке». Возможно, что на практике все разделы не понадобятся. Лишние позиции можно убрать.

Скачать образец заполнения типового трудового договора для работника микропредпрития (продавца-кассира).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: