Документы, требуемые при трудоустройстве сотрудника

Организация принимает на работу нового сотрудника. Перед кадровым специалистом стоит задача правильно все оформить. Расскажем, какие документы нужны для трудоустройства на работу в том или ином случае.

Документы, требуемые в общем случае

Работодателям (организациям или индивидуальным предпринимателям) нужны работники, чтобы вести бизнес. Трудовые отношения работодателей и работников строго регламентированы. Прием сотрудников на работу не исключение, так, при трудоустройстве компания должна запросить у будущего работника комплект документов. В общем случае в него входят (ст. 65 ТК РФ):

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, паспорт моряка, свидетельство о рождении);
  • трудовая книжка (за исключением трудоустройства сотрудников, впервые поступающих на работу и совместителей);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при его наличии у сотрудника);
  • документы воинского учета (военный билет, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу для военнообязанных);
  • документ об образовании (при условии, что работа предполагает наличие специальных знаний и навыков).

Документы, требуемые для трудового договора на отдельные виды работ

При трудоустройстве на некоторые должности (например, сотрудники, связанные с педагогической деятельностью), требуются дополнительные документы:

  • справка о наличии или отсутствии судимости и уголовного преследования (при условии, что работа связана с деятельностью, к которой не могут быть допущены судимые лица (ст. 331 ТК РФ);
  • справка о том, что работник не подвергался наказанию за употребление наркотиков или психотропных веществ (при условии, что будущая работа связана с деятельностью, к которой нельзя привлекать лиц, которые были наказаны за употребление наркотических средств и психотропных препаратов);
  • заключение по результатам предварительного медицинского осмотра (если сотрудник принимается на вредную или опасную работу).

К сведению

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем о выполнении определенной работы за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Документы, нужные для трудоустройства и предъявленные сотрудником, нужно скопировать и хранить эти копии в личном деле сотрудника. Некоторые документы, такие как трудовая книжка, трудовой договор, хранятся у работодателя в виде оригиналов.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: