Site icon Блог Кадровика

Новости и события на «Блоге кадровика» (7-13 сентября 2020)

Осенью кадровику надо внимательно отслеживать работу законодательных и контролирующих структур: актуальные обновления нормативной базы упускать из виду крайне нежелательно. На прошедшей неделе у нас были материалы по актуальным направлениям кадровой работы.

Важные новости

Текущей переплатой разрешат погашать любые налоги

То, за счет чего образовалась переплата по налогам и на что она тратится, с 1 октября 2020 года значения иметь не будет. Это крайне важная реформа, поскольку сейчас зачет (возврат) возможен только по тому платежу, по которому появилась переплата. Примечательно, что не будет играть роли также момент ее формирования: она подлежит использованию по новым правилам, даже если образовалась до вступления их в силу.

Расходы на питание должны быть обусловлены законом или договором

Только в этом случае их можно учесть при расчете налога на прибыль. Если же такие расходы происходят исключительно по воле работодателя, то на них налоговую базу уменьшить нельзя.

Неправомерный простой приведет к доначислениям по зарплате

Доначислить работникам положенное может суд, в деталях расценив обстоятельства введения простоя и признав, что приостановка производства ничем не оправдана. Одно из свежих решений Верховного Суда — тому подтверждение.

Увольнение при замещении должно быть обусловлено договором

Оно, таким образом, будет законным в случае, если подошел срок окончания действия договора, либо если наступило событие, при котором он прекращает свое действие. Если это событие заключается в возвращении основного работника на свое место, а он не возвращается — оснований увольнять заместителя нет.

На зарплату при простое начисляются взносы

Дело в том, что это тоже зарплата — на которую во всех ее разновидностях начисляются страховые взносы. Минфин назвал критерии, почему оплата простоя считается зарплатой.

Свежие статьи

О декретных для ИП

Есть совершенно законные способы их оформить. Осуществив ряд простых действий по такому оформлению, предпринимательница получит несколько десятков тысяч рублей в дополнение к стандартным выплатам при рождении ребенка.

О льготах для предпенсионеров

Льготы эти могут быть разными — связанными с диспансеризацией, увольнениями, различными налогами. Федеральные льготы могут дополняться региональными.

О льготах для инвалидов 2 группы

Такие льготы также могут устанавливаться на разных уровнях законодательства. Присвоение категории инвалидности человеку осуществляется с учетом определенных критериев. При оформлении льгот предполагается использование различных типов документов, подтверждающих право на них.

Об информировании по налоговым долгам

Налогоплательщик может узнать о своих налоговых задолженностях разными бесплатными способами — как онлайн, так и офлайн.

О действительности копий трудовой книжки

Один из самых частых «заказчиков» таких копий — банк, которому надо оценить платежеспособность заявителя на кредит (например, ипотечный). Банк вправе установить срок, в течение которого признает информацию по копии трудкнижки достоверной. А если трудкнижка электронная, то ее заверенную копию заинтересованное лицо может получить сразу несколькими способами, в том числе без участия работодателя (который к тому моменту может быть и бывшим — и потому не управомоченным, даже при желании, заверять подобные копии).

О нюансах работы с 4-ФСС

Несмотря на то, что 4-ФСС — не самый сложный и объемный отчет, особенностей его заполнения много. Внимательным работодателю надо быть как при работе с обязательными частями данной формы, так и при отражении информации в других разделах отчета.

О заполнении свежего РСВ

Совсем скоро работодателям сдавать расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2020 года. Рассказываем о том, как его заполнить правильно.

Желаем сдавать вам любую отчетность без ошибок и вовремя. Будем тому содействовать свежими и, надеемся, полезными материалами!

Exit mobile version