Свежие новости

Когда можно учесть расходы на питание сотрудников при расчете налога на прибыль?

Эксперт — кадровый и бухгалтерский учет
Работодатели могут учесть расходы на питание сотрудников при расчете налога на прибыль только в конкретных ситуациях (Письмо Минфина от 21.08.2020 № 03-03-06/1/73500).

В соответствии со ст. 252, 255 и 270 НК РФ установлены конкретные случаи, когда оплату стоимости питания сотрудников можно учесть в целях уменьшения базы по налогу на прибыль:

  • если действующим законодательством предусмотрено спецпитание для отдельных категорий работников;
  • если бесплатное или льготное питание предусмотрено коллективным или трудовым договором, т. е. его стоимость является частью системы оплаты труда работников.

Второй вариант используется, если работодатель установит величину этого натурального дохода для каждого сотрудника и будет начислять и удерживать НДФЛ.

Расходы на питание сотрудников, производимые в иных случаях, не учитываются в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #налог #налог на прибыль #ндфл #оплата питания

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии