Заполняем анкету застрахованного лица АДВ-1: образец

В компанию принят новый сотрудник. Нужно получить на него СНИЛС. Для этого требуется составить заявление по форме АДВ-1. Чтобы облегчить работу специалиста по кадрам, предлагаем вашему вниманию образец заполнения этой анкеты.

Для чего нужна форма АДВ-1

Для сотрудника, не зарегистрированного в системе обязательного пенсионного страхования, страховое свидетельство должен оформить работодатель: организация или индивидуальный предприниматель (ч. 4 ст. 65 ТК РФ, п. 2 ст. 7 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В частности, в ПФР нужно представить анкету застрахованного лица по форме АДВ-1 и опись представляемых документов по форме АДВ-6-1 (ст. 7, ст. 8 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Образец заполнения АДВ-1

Итак, одна из форм, которую нужно сдать в ПФР, — это АДВ-1. Образец заполнения поможет быстрее справиться с этой задачей.

Порядок заполнения формы АДВ-1 содержится в п. 17 Инструкции, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 11.01.2017 № 2п.

Несмотря на то, что АДВ-1 должен заполняться самим сотрудником, на практике нередко эту форму заполняют именно кадровики. Что, впрочем, законом не запрещается (п. 17 Инструкции, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 2п).

Главное — чтобы документ был подписан самим работником. Если по какой-либо причине это сделать невозможно (например, сотрудник уехал в долгосрочную командировку или заболел), причину отсутствия подписи работника следует указать в форме АДВ-1.

АДВ-1 в 2017 году

Образец заполнения анкеты АДВ-1 Скачать

Подводим итоги

  • Анкету на работника по форме АДВ-1 необходимо подать в ПФР, чтобы этот гражданин был зарегистрирован в системе персонифицированного учета.
  • Документ может заполняться как самим работником, так и кадровым специалистом, однако подписан должен быть тем лицом, на которое заполняется анкета АДВ-1.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: