Приказ о проведении корпоратива: образец приказа

Компании срочно нужен приказ о проведении корпоратива. Руководство планирует проведение праздничного мероприятия. Кадровикам и бухгалтерии дано задание все правильно оформить, чтобы избежать неприятностей с налоговой инспекцией. На праздник будут приглашены не только работники, но и официальные представители контрагентов. Предлагаем скачать образец приказа о проведении корпоратива.

Инспекторы против

Сразу скажем, что налоговые инспекторы против. Конечно, они не против проведения корпоративного мероприятия, тут протестовать они не могут. Ревизоры категорически против включения таких затрат в состав расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

Поэтому составляя приказ о проведении корпоратива в организации, нужно сразу озаботиться включением в него положений, которые помогут обосновать расходы на проведение праздника. Отметим, что чиновники не соглашаются признавать подобные расходы, ни как представительские, ни как рекламные. Однако с такой позицией не согласны суды. Главное – правильно оформить документы, и в первую очередь, приказ о проведении корпоратива (образец на Новый год см. в конце статьи).

Если на праздник (день рождения компании, Новый год и т.п.) приглашены представители деловых партнеров, то у компании появляется серьезный шанс отстоять свои права в суде. Уменьшить налог на прибыль на понесенные на проведение корпоратива расходы можно в пределах 4 процентов от расходов на оплату труда.

Для этого приказ о проведении корпоратива на Новый год должен содержать следующие сведения:

  • итоги работы за прошедший год;
  • достижения организации, которые можно продемонстрировать представителям контрагентов, приглашенных на праздник;
  • регламент проведения мероприятия, предусматривающий деловые переговоры.

Также порядок проведения корпоративного вечера, включающий себя элементы делового общения, нужно зафиксировать в отчете о представительских расходов (постановление ФАС Уральского округа от 19 января 2012 № А50-3964/2011).

Под представительскими расходами компании понимаются затраты на организацию:

  • переговоров с представителями других организаций в целях налаживания деловых отношений;
  • заседания руководящего органа компании.

В состав таких расходов можно отнести затраты на (п. 2 ст. 264 НК РФ):

  • официальный прием и обслуживание представителей контрагентов и должностных лиц самой компании;
  • транспортное обеспечение доставки до места и обратно;
  • оплата переводчиков.

Обязательные сведения

Перечислим информацию, которую нужно указать в образце приказа о проведении корпоратива (на природе, в офисе, в банкетном зале и т.д.):

  • цель проведения корпоративного праздника (если есть желание побороться за уменьшение налоговой базы на произведенные расходы, то нужно предусмотреть деловые элементы);
  • работников, ответственных за праздник;
  • мероприятия, которые планируется провести в рамках корпоратива.

Предлагаем вниманию читателей пример приказа о проведении корпоратива, подготовленный нашими специалистами. Используя этот образец, можно сэкономить время на разработку собственного документа.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: