ПФР опубликовал новый документ, заменяющий СНИЛС

ПФР подготовил форму уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, новые поправки в действующий закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования установили, что индивидуальный лицевой счет каждого застрахованного хранится в информационных ресурсах ПФР в электронном виде. При этом вместо страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданам будет выдаваться документ, подтверждающий регистрацию в системе ПФР, в том числе в электронной форме.

В связи с этим проект постановления ПФР содержит:

  • форму документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (АДИ-РЕГ)»;
  • порядок оформления электронного документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета будет содержать СНИЛС, фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, пол и дату регистрации в ПФР.

Электронный документ содержит сведения о зарегистрированном лице.

  • В поле «Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)» указывается страховой номер индивидуального лицевого счета, который должен состоять из 11 цифр по формату ХХХ-ХХХ-ХХХ ХХ.
  • В полях «Фамилия», «Имя», «Отчество» указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) зарегистрированного лица в соответствии с актуальными анкетными данными, хранящимися на индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица.
  • В поле «Дата рождения» указывается дата рождения зарегистрированного лица по формату «ДД наименование месяца ГГГГ», в соответствии с актуальными анкетными данными, хранящимися на индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица.
  • В поле «Место рождения» указывается место рождения в соответствии с актуальными анкетными данными, хранящимися на индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица.
  • В поле «Пол» указывается значение «МУЖСКОЙ» или «ЖЕНСКИЙ» в соответствии с актуальными анкетными данными, хранящимися на индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица.
  • В поле «Дата регистрации» указывается дата регистрации гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета по формату «ДД наименование месяца ГГГГ».

Вот как выглядит уведомление:

ПФР опубликовал новый документ, заменяющий СНИЛС

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: