Июл 21, 2017 @ 23:31
Будьте в курсе последних изменений. Подпишитесь на новости!

Удерживаем алименты с зарплаты работников, выданной в натуральной форме

Директор обдумает возможность выдавать работникам часть зарплаты продукцией компании. Законодательство это не запрещает, и работники не против такого новшества. Однако есть ряд вопросов, связанных с данной инициативой руководства. Например, как удерживать алименты с доходов в натуральной форме? Подскажем кадровику ответ на этот вопрос.

Зарплату в натуральной форме выдаем с ограничениями

Трудовое законодательство не запрещает выдавать зарплату в натуральной форме. Однако для этого нужно заручиться согласием работников, оформив все необходимые документы (ч. 2 ст. 131 ТК РФ):

  • включить условие о выдаче зарплаты в натуральной форме в коллективный или трудовой договор;
  • подготовить заявления от имени работников о выдаче части зарплаты в натуральной форме. Заявление может быть составлено как на разовую выплату, так и на конкретный временной период, например, квартал (подробнее об этом см., «Пишем заявление о выдаче зарплаты в натуральной форме (образец)»).

К сведению
К доходам работника, полученным в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него работодателем коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

На практике зарплату в натуральной форме можно выдавать:

  • готовой продукцией;
  • товарами;
  • материалами и т.д.

Главное, чтобы были соблюдены следующие условия: (ч. 2 ст. 131 ТК РФ, п. 2 ст. 4 Конвенции Международной организации труда от 01.07.1949 №95, п. 54 Постановления пленума Верховного суда от 17.03.2004 №2):

  • выданные в качестве зарплаты вещи могли быть использованы работником и его семьей;
  • стоимость выданных вещей не была больше рыночной;
  • часть зарплаты, выплаченная в натуральной форме, не превышала 20% от месячного заработка.

В счет заработной платы работникам нельзя выдавать (ч. 3 ст. 131 ТК РФ):

  • купоны и боны;
  • долговые обязательства и расписки;
  • спиртные напитки;
  • наркотические, ядовитые, вредные и токсические вещества;
  • оружие, боеприпасы;
  • иные предметы, свободный оборот которых запрещен.

Натуральная форма алиментам не помеха

Несмотря на то, что выдача зарплаты происходит имуществом, алименты с дохода в натуральной форме нужно удержать в любом случае. Для расчета алиментов следует использовать обговоренную с работником стоимость передаваемых в качестве зарплаты вещей.

К сведению
Алименты – это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи.

Посчитать алименты к удержанию нужно после уменьшения зарплаты на сумму НДФЛ. Дело в том, что заработная плата, причитающаяся работнику, – это заработок после налогообложения (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ). Следовательно, определять сумму удержания нужно исходя из зарплаты сотрудника после налогообложения (ст. 138 ТК РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: