Аттестация: представление на соответствие занимаемой должности

Руководитель может составить представление на аттестацию на соответствие занимаемой должности, которое будет основанием для проверки знаний сотрудника. Официального документа, который бы определял периодичность проведения аттестации для всех работников, в настоящее время не существует. Есть лишь общее требование по проведению проверок соответствия квалификации для представителей некоторых профессий.

Выявленное несоответствие знаний должности может стать поводом для увольнения работника, если подобный факт будет выявлен в ходе проверки. Про представление на аттестацию на соответствие занимаемой должности в ДОУ, ином образовательном учреждении или в коммерческой организации расскажем в статье.

Аттестация преподавателей

Проверка может проводиться как по желанию самого сотрудника, который хочет повысить квалификационную категорию, так и в обязательном порядке – один раз в пять лет. Чтобы провести аттестацию, необходимо предварительно подготовить представление, которое должно содержать информацию о сотруднике. В документ включают следующие сведения:

  • Ф.И.О. работника;
  • название должности, которую занимает сотрудник, а также дату назначения на эту должность;
  • уровень образования работника или его квалификация;
  • сведения о дополнительном профильном образовании, при его наличии;
  • мнение руководителя о профессиональных качествах и деятельности сотрудника, проходящего аттестацию.

Сотрудник должен быть ознакомлен с составленным на него представлением под подпись. Также по своей инициативе работник может предоставить аттестационной комиссии дополнительные сведения о своей деятельности.

Необходимые документы

Понятно, что представление на аттестацию на соответствие занимаемой должности учителя – это не единственная разновидность представлений. Документ может быть составлен не только для аттестации преподавателя, но и любого другого сотрудника. Также подобные документы могут именоваться заявками на аттестацию, аттестационными анкетами или листами. Что касается содержания, то оно совпадает с представлением для преподавателей, хотя может быть дополнено какими-то специфическими сведениями, если это потребуется, исходя из особенностей деятельности работника.

В любом случае, образец представления на аттестацию на соответствие занимаемой должности включает в себя набор информации о работнике и его квалификации, а также мнение работодателя по поводу его профессиональной деятельности.

Проведение аттестации

Порядок формирования аттестационной комиссии законодательно не регламентирован. Однако, есть одно условие, пренебрегать которым нельзя. Если в организации действует профсоюз, то его представитель должен быть включен в состав комиссии.

В остальном, установление порядка проведения аттестации и формирования аттестационной комиссии отдается на откуп работодателям. Учитывая это, можно сказать, что законодательство предоставляет руководителям некоторую свободу действий в решении вопросов, связанных с аттестацией. Однако отсутствие требований не означает, что порядок не должен быть установлен.

Руководитель организации должен разработать и утвердить соответствующий порядок для аттестации сотрудников и руководствоваться данным локальным актом при проведении подобных мероприятий. Кроме того, существуют федеральные требования на соответствие определенным профессиям, которые должны быть учтены во время проведения аттестации.

Напомним, что сотрудники обязательно должны быть ознакомлены с Положением об аттестации, ее периодичностью и сроками проведения. Кроме того, должны учитываться ситуации, когда работник не может по уважительной причине пройти аттестацию в общем потоке. Для таких случаев должна предоставляться дополнительная возможность подтвердить квалификацию.

На основании проведенной аттестации руководитель организации делает соответствующие выводы по поводу соответствия сотрудников занимаемым ими должностям и использует результаты как основание для повышения или понижения в должности, а также увольнения.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: